Юнармейцы из Рязанского района победили на международных сборах

16 – 17 сентября в Подмосковье состоялись III Международные молодежные военно-патриотические сборы. На них съехались ребята из Сербии, Черногории, Приднестровья, Беларуси и многих регионов России – 31 команда, 400 человек. В сборную команду Рязанской области вошли представители юнармейского отряда имени Героя Советского Союза Алексея Каширина из Подвязьевской средней школы. Всего семь человек из 8, 10 и 11 классов, среди которых – три девушки.

Программа сборов была очень насыщенной; хватало упражнений и для тела, и для ума: ребята играли в лазертаг, участвовали в историческом конкурсе, проходили высотную подготовку, знакомились с тактической медициной, преодолевали полосу препятствий… Ночевали они в походно-полевых условиях – в палатках, а еду варили на кострах.

– Мы ездили на эти сборы в третий раз, – рассказала заместитель директора Подвязьевской школы по учебно-воспитательной работе Елена Шомова. – Организуются они добровольцами, ветеранами вооруженных конфликтов, чтобы научить детей выживать в экстренных ситуациях. Например, в этот раз мне очень понравились занятия по полевой медицине. Ребят учили оказывать первую помощь минимумом медикаментов и материалов, находить и использовать лекарственные растения. Такие навыки могут помочь спасти свою или чужую жизнь и в мирное время! Я бы хотела выразить глубокую признательность родителям, которые помогают нам с организацией дороги до сборов и обратно.

Юнармейцы Подвязьевской средней школы показали высокие результаты: заняли I место в историческом конкурсе, посвященном 100-летию Октябрьской революции 1917 года, II место на полосе препятствий, II место по лазертагу.

Галерея не выбрана или была удалена.