Юные рыбновцы рассказали о детстве Сергия Радонежского

В этом году всё православное сообщество отмечает знаменательное событие: 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена  Радонежского. Заслуги этого человека перед Отечеством так велики, что их трудно переоценить. Не случайно Сергий Радонежский причислен к лику святых и считается великим заступником и печальником нашей земли, истинным светильником русского народа.

Очень важно, чтобы юное поколение не росло «иванами, не помнящими родства», чтобы помнили ребята подвиги своих дедов и прадедов, чтобы знали историю своего Отечества и людей, творящих её.

Вот поэтому было решено показать представление «Радетель земли Русской» силами театрального кружка «Рождество» школы №3. Зимой участники этого кружка уже радовали зрителей представлением «Рождество Христово», а теперь – слово о Сергии Радонежском.

Проникновенно и трогательно ребята рассказывали о детстве Сергия Радонежского, носившем в миру имя  Варфоломея, о том, как учился грамоте, упорно и настойчиво; как с братом Стефаном начал строить церковь, ставшей Троице-Сергиевой Лаврой; как поднимал дух русского народа перед смертной битвой, как благословлял князей на праведный бой, как предвидел победу в Куликовской битве и призывал к единству и примирению…

Спектакль сопровождала великолепная музыка М. Глинки, М. Мусоргского, а под прекрасные звуки песни «На крыльях ветра» из оперы А. Бородина «Князь Игорь» вдохновенно водили хоровод и дети, и взрослые, испытывая особое единение  и чувство гордости за своё Отечество.

Ребята показали это представление в городском лагере при школе №3, а потом совершили гастрольное путешествие в Подмосковье, выступив перед жителями деревни Ганькино. А в селе Алпатьево сценическую площадку расположили прямо перед  храмом, и жители этого села, пришедшие на службу.

После спектакля к ребятам подошла пожилая женщина и со слезами на глазах сказала: «Спасибо за праздник души, что подарили нам. Вы тоже совершаете подвиг, воспитывая в детях такие высокие чувства!».

Евгения Гоголева, заслуженный учитель РФ
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.