Путин ужесточит контроль доставки импортных лекарств для льготников

В Послании к Федеральному собранию 15 января президент РФ Владимир Путин сказал, что в 2020 году появится единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляют бесплатно или с большой скидкой.

Президент сказал, что сегодня важно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. Именно здесь есть проблемы.

– В этом году мы должны в полном объеме сформировать сеть фельдшерско-акушерских пунктов, – сказал Владимир Путин. – Прошу взять под контроль ход строительства, оснащения ФАПов. Также следует обеспечить новой техникой поликлиники, больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей. Более 90% — это федеральные ресурсы. Прошу субъекты федерации решить жилищные проблемы врачей. Особенно в селах, поселках и моногородах. Для этого нужно использовать все механизмы.

По словам президента, в новом учебном году нужно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми. По специальности «педиатрия» – 75%. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Те, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. В ординатуре по самым дефицитным направлениям нужно установить 100% целевое обучение. Целевое обучение надо предусмотреть и для федеральных медицинских центров.

Также Путин попросил на федеральном уровне решить вопрос с доставкой лекарств, которые не зарегистрированы в России, но нужны больным детям.

– На это нужны большие деньги, – дополнил Владимир Путин. – Правительству нужно все проверить, чтобы не потерять бюджетной устойчивости.

По словам президента, в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляют бесплатно или с большой скидкой.

– Прошу это сделать в кратчайшие сроки, чтобы люди и родители больных детей больше не оказывались в такой ситуации, когда нужное лекарство невозможно легально достать. Будет контроль за доставкой препаратов.

С 2020 года в России начнут внедрять новую систему оплаты труда врачей, с фиксированным окладом и единым для всей страны перечнем надбавок и компенсаций.