В преддверии Дня космонавтики в музее К.Э. Циолковского начала работать уникальная выставка

В преддверие памятной даты в истории человечества – 12 апреля, когда был совершён первый полёт человека в космос, в музее К.Э. Циолковского начала работу филателистическая выставка «Созвездие Циолковского» из коллекции «Сыны голубой планеты» Сергея Сямтомова из г. Котласа Архангельской области.

На выставке представлены конверты и марки, рассказывающие о предшественниках К.Э. Циолковского – от Птоломея до писателей фантастов, о современниках великого учёного, а также о продолжателях идей и практических шагов в космонавтике, о тех, кто сумел развить его светлые идеи и претворить их в жизнь.

Знакомство сотрудников музея с удивительным человеком началось с письма, которое было прислано на почту в село Ижевское. В нём Сергей Александрович просил поставить штамп с датой 12 апреля на присланные им марки. Почему именно это число? Потому что присланные конверты и марки на космическую тему. А ведь именно село Ижевское является родиной основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Так началась переписка с ним.

Филателией он увлёкся ещё в детстве. Коллекция пополнялась разнообразными сериями марок. Но больше всего его интересовали те, на которых были изображения космоса и космонавтов. В то время в нашей стране начались запуски спутников, первые полёты космонавтов. Появились целые серии марок на эту тему.

Сергей Александрович собирал марки, открытки, конверты о Юрии Гагарине, Германе Титове, Валентине Терешковой и других известных космонавтах. У него в коллекции больше двадцати огромных альбомов.

«Стараюсь выставлять экспозиции, когда у меня есть подлинные письма космонавтов. То есть выставка, помимо интересных марок, должна быть документальной», – рассказывает Сямтомов.

Когда он учился в Москве, покупал фото космонавтов и посылал в Звёздный городок, чтобы получить их автографы. Присылали все.

Он организует различные выставки о жизни космонавтов в школах родного города Котласа, а также участвует в филателистических выставках на Байконуре, в Москве и других городах. Публикует статьи на космические темы в журнале «Филателист».

И вот теперь на рязанской земле тоже прошло открытие его выставки. Музей планирует и дальше сотрудничать с этим интересным человеком. В 2015 году в планах – получить от него экспозицию о жизни и деятельности Г.С. Титова, посвящённую 80-летию со дня рождения космонавта.

Ольга Митюкова, главный хранитель музея К.Э. Циолковского