В Шилове прошел митинг, посвященный 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в  поселке Шилово к мемориалу Славы и памятнику чернобыльцам  на торжественный митинг пришли ликвидаторы аварии, члены Шиловского Союза «Чернобыль», школьники школ с портретами ликвидаторов, не доживших до этого дня, представители общественности.

– Из Шиловского района на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС отправили 153 человека, – сказал после приветствия собравшихся глава администрации района Владимир Луканцов. – Это была самая большая партия ликвидаторов, по сравнению с другими районами области. Также  наш район был первым, где создалась организация Союз «Чернобыль» – самая сплоченная в области, и где в районной больнице открылись лечебные палаты для ликвидаторов. Спасибо руководителю Союза Сергею Штанько за то, что помогает семьям и вдовам ликвидаторов, создал такое крепкое братство и проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Здоровья, семейного благополучия ликвидаторам пожелали начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Шиловскому и Путятинскому районам подполковник Валериан Дмитриев и председатель районной общественной организации Союз «Чернобыль» Сергей Штанько. Минутой молчания почтили шиловцы память погибших и умерших от последствий заражения радиацией ликвидаторов аварии и возложили цветы к памятнику.

По традиции ликвидаторы и участники митинга сфотографировались на память. Многие из них держали портреты умерших ликвидаторов.