Житель Ряжска на своём поле выращивает сосны вместо картофеля

На одной из окраинных улиц районного посёлка за ничем не примечательным домиком скрывается удивительный пейзаж. Стройные ряды сосенок-подростков занимают площадь, обычно отводимую под посадку картофеля. Хозяином и человеком, сотворившим это чудо, является Анатолий Иванович Ивлиев.

– Посадкой деревьев я занимаюсь, можно сказать, всю свою жизнь, – знакомит с историей возникновения соснового чуда Анатолий Иванович. – Лет девять назад, когда почувствовал, что с большим огородом уже не справляюсь, привёз из села Петрово небольшой саженец сосны. Там же набрал сосновых шишек. Сосенку посадил рядом с уже окрепшим деревом, выросшим из семени, оброненного, видимо, птицей.

Из высохших шишек эколог-любитель нашелушил крошечных орешков и в апреле месяце посеял их в ящик для рассады. Взошли великолепно, а чуть окрепли растения, Анатолий Иванович определил их на грядке под окном, через год переселил на «постоянное место жительства».

– Только вот что обидно, – продолжает Анатолий Иванович, – под Новый год какой-то мерзавец срезал сразу семь уже подросших деревьев. Мне хочется, чтобы после меня осталась память, чтобы в сосновую рощу люди заходили лечебным воздухом подышать, а с таким отношением моя задумка может и не осуществиться. Будете писать в газете, попросите людей не трогать деревья.

Владимир Николаев

Анатолий Иванович Ивлиев и его роща.