На выставке в Шилове можно увидеть глиняную посуду II века
В этнокультурном центре «Заряна» открылась выставка гончарного ремесла «Огня не страшусь, воды не боюсь!», посвящённая Году культуры.
Организаторы постарались восстановить картину истории традиционной культуры наших предков – гончарного ремесла. На выставке представлены глиняные горшки, крынки, кувшины, миски, тарелки, бальзамы, маслобойки, сметанники, банки. Некоторые из них датируются II веком. У русского народа каждое слово со смыслом.
Например, махотки – горшочки для приготовления молочной каши для детей. Отсюда и название, то есть махонькие.
А вот близнятки тоже говорят сами за себя (два горшка, соединенные между собой ручкой). В такой сосуд в старину люди наливали щи и кашу и брали с собой в поле.
Сбитенник – это сосуд, в котором хранили и переносили сбитень (напиток, приготовленный на травах и меду).
Интересно было узнать, что самые первые глиняные сосуды доисторической эпохи делались вручную и не имели правильной формы. Сотрудник центра Екатерина Пушкина провела мастер-класс. Гости выставки попробовали себя в роли первобытного гончара и вручную лепили сосуд из глины. Желание научиться делать красивую и нужную в обиходе посуду сподвигло наших предков на изобретение гончарного круга. С его появлением предметы стали ровнее, круглее, вытягивались до нужной формы.
Гончарная мастерская будет открыта до 28 февраля.
Валентина БАБУШКИНА.
Фото автора.
















