Сараевские дошколята изучают правила дорожного движения. Их родители приглашение на занятие проигнорировали

– В каком месте надо переходить дорогу, – спрашивает воспитатель подготовительной группы детсада №1 р.п. Сараи …. Щелокова.

 – По зебре, – кричат хором дети.

– А на какой свет светофора?

– Зелёный, – дружно отвечают они.

Вот так изучают правила дорожного движения в этом дошкольном учреждении. Здесь есть даже макет центральной площади поселка с домами, административными учреждениями, дорогами, по которым движутся машины, изготовленный детьми вместе с воспитателями. По нему ребята учатся правильно действовать на проезжей части. Есть в детсаду и другие наглядные пособия, разъясняющие мальчикам и девочкам правила дорожного движения. Чтобы дополнить багаж знаний другими конкретными фактами, в гости к детям нередко приходят и сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сараевский».

На прошедшей неделе с ними встречался инспектор Евгений Семушкин, который в доступной форме объяснил мальчикам и девочкам, с какой стороны обходить автобус, если надо перейти через проезжую часть. И что делать это надо только с родителями или с взрослыми, сопровождающими их.

На встречу с сотрудником ОГИБДД были приглашены и родители воспитанников, для которых было подготовлено много познавательно в плане культуры поведения на дороге. К сожалению, никто из них на это мероприятие не пришёл. Надо ли напоминать им о том, что в большей степени от них зависит безопасность их детей на дороге и в этом возрастном периоде, и потом. Ведь дети, как правило, копируют своих родителей. И побыть с ними вместе вот на таком замечательном уроке было бы полезно и тем, и другим.

Людмила Илюкина

Фото автора