Старожиловским спасателям подарили подвижной пункт обогрева

В 2013 году администрация Старожиловского района обратилась в Главное управление МЧС России по Рязанской области с ходатайством о выделении в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций подвижного пункта обогрева.

В начале 2014 года на вооружение ПЧ №45 ГПС по охране р.п. Старожилово поступил подвижной пункт обогрева. Он укомплектован штабным автомобилем с кунгом на базе ГАЗ-66, полевой кухней КП-130.11, двумя палатками на 30 мест каждая.

– Мы в любую минуту готовы прийти на помощь населению, – рассказывает начальник ПЧ № 45 ГПС по охране р.п. Старожилово Виктор Бирюков. – Никто не знает, что может произойти завтра, а жители постоянно должны быть защищены от чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Автомобиль предназначен для доставки к месту ЧС – будь то населённый пункт, участок местности, либо участок автодороги, железнодорожного пути – личного состава, оборудования и полевой кухни. В развёрнутых на месте ЧС палатках М-30 можно разместить до 60 человек, полевая кухня рассчитана на обслуживание 130 человек. Имеются разнообразная посуда, спальные мешки, матрасы, столы и топчаны.

Многие жители райцентра помнят празднование 9 Мая 2013 года, когда у Старожиловского РДК на «фронтовой поляне» была установлена десятиместная палатка, где ветераны могли культурно провести досуг независимо от капризов природы.

– Другой службы, которая бы работала по линии гражданской обороны круглые сутки, у нас в районе нет, – продолжает Виктор Анатольевич. – Что бы ни произошло на его территории, личный состав ПЧ № 45 ГПС по охране р.п. Старожилово всегда придёт на помощь населению. В резерве пожарной части есть техника повышенной проходимости, устройства пожаротушения и ликвидации ЧС.