Ученые РязГМУ разработали новую модель электронного фонендоскопа
Ученые РязГМУ разработали новую модель электронного фонендоскопа.
Ученые РязГМУ Сергей Глотов, Станислав Котляров и Николай Точилин под руководством профессора Владимира Абросимова в рамках гранта разработали и запатентовали электронный фонендоскоп, который поможет более тщательно выслушивать легочные звуки пациента.
От обычного фонендоскопа электронный отличается тем, что преобразует легочные звуки в цифровые сигналы с последующей записью и анализом на компьютере. При этом нет потери информации, звуки можно анализировать в динамике. Новая модель позволяет проводить частотный анализ на компьютере, отфильтровывать низкочастотные помехи и распознавать нужные звуки.
При помощи нового электронного фонендоскопа можно вести мониторинг хрипов в течение суток. Это имеет важное значение в диагностике бронхиальной астмы, сообщает региональный минздрав.
Уже ведутся клинические испытания опытного образца, чтобы затем запустить прибор в массовое производство.
Еще новости "Рязань":
- В Рязанской ОКБ применили технологию NOSES для удаления опухоли брюшной полости
- Проекту «Активное долголетие» в Рязанской области исполнилось три года
- Денис Боков: Филиал НЦ «Россия» станет центром притяжения для жителей и гостей региона
- Поддельные права изъяли у иностранца в Рязани
- В Рязанской области стартовало обучение в «Школе фермера»

















