Рязанцев обучат правилам перевозки детей в автомобиле

На базе рязанского перинатального центра стартуют тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

17 июля в медучреждении прошел брифинг на котором журналистам и медработникам рассказали о подробностях проекта.

По словам организаторов, трехлетний проект под названием «Детство без опасности» в 2019 году  запустят в 30 регионах России. Рязанская область стала одной из четырех пилотных областей.

– Через перинатальный центр проходит большое количество родителей, здесь появляются на свет новые участники дорожного движения, поэтому именно это учреждение мы выбрали в качестве базы для тренингов, – рассказал генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников. – На занятиях мы подробно рассмотрим, казалось бы, простые вопросы: как крепить фиксирующую систему на автокресло, как затем установить на нее люльку или коляску, как отличить подделку от сертифицированного продукта и другие. Незнание некоторых нюансов может впоследствии доставить родителям массу проблем.   

По мнению министра здравоохранения региона Андрея Прилуцкого, проект поможет спасти жизни многих детей.

– В дальнейшем мы готовы тиражировать это опыт в роддомах, детских больницах и поликлиниках, – сказал министр.

По данным региональной ГИБДД, только за шесть месяцев текущего года в Рязанской области произошло 134 ДТП с детьми до 16 лет, пять детей погибли, 162 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года аварийность выросла на 8,4%.

– За первое полугодие мы зафиксировали более 1500 нарушений правил перевозки детей, – рассказал врио начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Сергей Романов. – Тренинги в комплексе с другими мерами помогут родителям осознанно подходить к проблеме.

Для участников брифинга провели небольшой мастер-класс: показали и рассказали, как правильно устанавливать фиксирующую систему на автокресло и каким образом крепить детскую люльку. По словам организаторов, занятия с родителями стартуют в ближайшее время. Тренинги планируют проводить два — три раза в неделю в группах по 10 — 15 человек.  

Справка

Проект запустили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — части федерального проекта «Безопасность дорожного движения». За три года проект охватит 100 городов в 85 субъектах РФ.