В Рязани выберут лучших проектных руководителей России

В Рязани выберут лучших проектных руководителей России.

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Проектный руководитель 2019» стартовал в Рязани 19 апреля.

Цель конкурса – выявить лидеров-управленцев и помочь им дальше профессионально развиваться.

Более 20 участников со всей России состязаются в трех номинациях: «Эксперт в управлении проектом», «Руководитель проектного офиса», «Руководитель проекта».

Победители в каждой номинации получат возможность бесплатно пройти сертификацию по международному стандарту IPMA.

Конкурс не случайно проходит именно в Рязани.

– Мы – одни из пионеров в этой сфере. Для нас важно подчеркнуть, что регион собирается активно развивать систему проектной деятельности, – рассказал глава региона Николай Любимов на открытии заключительного этапа конкурса. – Мы все сделали для того, чтобы использовать проектное управление во всех важных отраслях, начиная от демографии и социальной политики и заканчивая экономикой и сельским хозяйством.

При губернаторе Рязанской области работает Совет по проектной деятельности. Сформирована нормативная база. Уже утверждено 16 портфелей ведомственных проектов и программ. Они включают в себя 50 региональных проектов, которые, в свою очередь, помогут Рязанской области достичь целей и показателей нацпроектов.

По словам губернатора, в регионе формируется кадровый резерв специалистов в области проектного управления. Для этого открыта проектная школа Рязанской области «Проектный лидер». Ее воспитанники – это кадровое будущее региона и страны. Почему проектное управление сегодня так важно?

– Понятия «эффективный управленец» и «проектное руководство» тесно взаимосвязаны, – считает Николай Любимов. – Практика показывает, что только пользуясь методами проектного управления можно достичь результата быстро и качественно. Например, чтобы привлечь инвестора и запустить инвестиционный проект, нужно объединить усилия большого количества людей, отработать и спроектировать саму площадку для инвестора, оформить огромное количество разрешительных документов. Если все участники процесса соберутся в проектный офис, чтобы решить задачи, которые перед ними стоят, проект сможет воплотится в жизнь.

Губернатор пожелал финалистам конкурса интересной и продуктивной работы.

Напомним, заключительный очный этап конкурса будет проходить в Рязани три дня, с 19 по 21 апреля.