В Рязанском кардиодиспансере освоили операции на сердце через бедренную артерию

В Рязанском клиническом кардиодиспансере успешно внедрили в практику сложнейшие операции TAVI.

Новые виды высокотехнологичной медпомощи осваивают в рамках национального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как сообщает региональный минздрав, ТAVI – транскатетерная имплантация аортального клапана – инновационная операция по восстановлению нарушенной функции сердечного клапана. При этом заболевании расстраивается кровообращение, уменьшается отток крови из левого желудочка в аорту. В этих случаях хирургическое необходимо, но далеко не все могут перенести открытую операцию на сердце. Особенно это касается людей пожилого возраста с тяжелыми сопутствующими патологиями: сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, инфарктом, инсультом.

– Внедрение технологии TAVI стало настоящим спасением для таких пациентов, – говорит главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов. – Операции делают через бедренную артерию. При этом снижается риск послеоперационных осложнений, сокращается период восстановления.

По словам Александра Данилова, ТAVI требует особой точности. Установить новый клапан необходимо в точном соответствии с размерами аортального кольца. Для его измерения используют компьютерный томограф с функцией синхронизации с сердечным ритмом. Такой аппарат для кардиодиспансера планируют приобрести по федеральной программе переоснащения сердечно-сосудистых центров.

Рязанских коллегам курирует доктор медицинских наук, специалист ИКК им. А.Л. Мясникова  ФГБУ НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения РФ Тимур Имаев. В настоящее время федеральный телеканал «Культура» снимает фильмом о работе Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова с регионами РФ. В проекте представят и опыт Рязанского областного клинического кардиодиспансера.