Здоровое будущее в наших руках

В Можарах состоялось выездное обследование населения по раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Медики приехали в село по просьбе коллектива ООО «Можары», сотрудники которого предложили идею популяризации здорового образа жизни и разработали проект «Здоровое будущее в наших руках».

Начинание трудового коллектива родилось не на пустом месте. Инициаторы проекта переняли идею выездных скринингов у жителей Рязани, где медицинские бригады уже обследовали сотрудников прямо на рабочих местах. Сергей Есин, главный энергетик ООО «Можары» считает, что хорошие идеи заслуживают широкого распространения.

— Я сам с удовольствием пришел показаться медикам, – говорит Сергей Есин, – сельские труженики работают много, занимаются какой-то другой деятельностью, а про здоровье, порой, забывают. А это неправильно.

Главный врач Сараевской районной больницы Павел Шейдеров тоже уверен, что проект заслуживает внимания и поддержки:

— Проведение вот такого неординарного мероприятия в нашем районе – это возможность на ранних стадиях выявить заболевание и своевременно приступить к его лечению. Проект актуален еще и тем, что выполняет ряд задач, поставленных главой региона Николаем Любимовым и направленных на достижение основной цели – вывести область на качественно новый уровень развития, в том числе и в сфере здравоохранения.

Проект поддержало и местное отделение партии «Единая Россия». «Готовность медиков откликнутся на инициативу жителей лишний раз доказывает, что люди на селе не забыты, что они нужны государству и нужны здоровыми. Инициатива тружеников ООО «Можары» была поддержана «Единой Россией», так как мы понимаем, что этот проект очень важен для людей. Это доступность и максимальная приближенность, качество и эффективность медицинских услуг».

Инициатива жителей Сараевского района перекликается с основными федеральными и региональными темами. Так, выступая на Петербургском международным экономическом форуме глава Рязанской области Николай Любимов подчеркнул:

— Важнейшим этапом развития регионального здравоохранения является массовое приобщение людей к здоровому образу жизни. Особую роль играет эффективность образования, которое получают будущие специалисты. У нас в Рязани очень сильный медицинский университет, и это положительно сказывается на обеспеченности врачами нашего региона. Для сравнения: у нас в среднем на 10 тысяч человек населения области приходится 41,5 специалистов, а по России – 37,2.