«Русские» американцы пришли в восторг от Кадома —  родины почитаемого ими проповедника

30 августа 2017 года в Кадом приехали 14 паломников из самого северного американского штата — Аляски. Они преодолели  полмира, чтобы  поклониться  земле, которая дала им, жителям Русской Америки (так они представлялись), заступника Божия. До сих пор из поколения в поколения передают алеуты, эскимосы и другие народы самого севера Северной Америки  легенды о том, как шли их предки к отцу Герману за молитвенной помощью во время стихийных бедствий, эпидемий и других напастей. И после смерти преподобного живет память о нем. В каждом доме православных «русских» американцев имеется иконка святого Германа.

Герман Аляскинский – православный святой, почитаемый в лике преподобных, руководитель русской духовной миссии на острове Кадьяк, на Аляске. Он крестил в православную веру множество алеутов и других жителей Русской Америки, был одним из первых православных проповедников в Новом Свете. Русской православной церковью он канонизирован в 1970 году. Его имя в книгу выдающихся людей Кадомского края вошло совсем недавно. Исследования показали, что Герман Аляскинский в миру,  до принятия монашества на Валааме,  носил имя Егора Ивановича Попова и был уроженцем Кадома, жил в Пушкарской слободе, служил подканцеляристом в кадомской воеводской канцелярии. В ноябре прошлого, 2016-го, года в Кадоме впервые состоялась научная конференция, на которой присутствовали ученые, дипломаты, сотрудники музеев и архивов, духовенство. На этой конференции впервые были представлены документы, подтверждающие, что местом рождения и проживания в детстве, отрочестве и юности Германа Аляскинского является Кадомская земля.

Руководители паломнической группы Дарья Сафронова (переводчик), Спиридон К .,  другие алеуты на встречах с кадомчанами рассказывали, как чтят аляскинцы святого Германа. Почти все приехавшие пожелали жить в семьях местных жителей. И кадомчане откликнулись на их просьбу, с удовольствием приняли в свои семьи.

Прямая речь

Дарья Германовна Сафронова-Симеонофф:

—      Мы покорены широтой души кадомчан, их желанием помочь нам, решить возникшие у нас малейшие трудности. Теперь мы знаем, где родился наш отец Герман, по каким тропочкам ходил, какая прекрасная  природа окружала его. Так здесь красиво, что хочется остаться жить. Для нас это очень значимо. Благодарны очень епархии Касимовской и Сасовской за прославление преподобного Германа на его родине.

По мнению кадомчан, принимающих у себя гостей с Аляски, они очень скромные, порядочные люди. В еде неприхотливы, у себя дома питаются, в основном, рыбой. В семьях много детей — по пятеро, семеро. Одежде не придают особого значения. По достатку относят себя к среднему классу, хотя,  может, некоторые даже и победнее кадомчан…

Галерея не выбрана или была удалена.