Стационар одного дня: в рязанском кардиодиспансере открыли дневной стационар сосудистого профиля

В отделении сосудистой хирургии рязанского кардиологического диспансера начала работать новая палата дневного стационара. Во вторник, 9 января, дневные койки смежных палат №11 и №12 начали занимать первые пациенты. Открытый стационар уже назвали «стационаром одного дня».

– Здесь будут наблюдаться пациенты, которым мы в один день сможем провести операцию, и уже на следующие сутки отпустить домой, – поясняет заведующий отделением сосудистой хирургии Сергей Грязнов.

Так, в стационаре будут находиться больные, которые ждут миниинвазивных операций при варикозной болезни; помощь также получат те, кто проходит обследование сосудистой системы, и кому назначили консервативную терапию из-за хронических заболеваний артерий вен.

По словам заведующего отделением, необходимость открытия такого дневного стационара созрела давно.

– Количество больных сосудистых патологий неуклонно растет – мы это видим и из годовых отчетов, и по тому количеству пациентов, которые обращаются в отделения сосудистой хирургии, – отметил Грязнов. – Данные пациенты должны находиться в специализированном отделении – даже проходя какие-то консервативные манипуляции, больные все равно должны быть под присмотром врача.

И если раньше пациенты, ожидающие простой операции на венах нижних конечностей, находились в круглосуточном стационаре, то теперь они смогут получить «быструю» помощь в дневных палатах, рассчитанных на 10 пациенто-мест.

Такую форму оказания медуслуг считают эффективной и экономичной как руководство кардиодиспансера, так и пациенты больницы – ведь дневной стационар позволяет значительно снизить затраты на пребывание человека в больнице. Так думает и 67-летний житель Рязани Виталий Диков, поступивший в отделение накануне. Мужчина ждет операцию на сосудах нижних конечностей.

– Я узнал о дневном стационаре уже в больнице. Если уже завтра мне сделают операцию, то к концу недели я смогу быть дома. Для таких пациентов, как я, с открытием дневного стационара будет значительно легче переносить условия пребывания в больнице. И посещаемость вырастет – врачи смогут оказать помощь большему количеству больных, – отметил рязанец.

К концу дня все места в стационаре будут заняты. Доктора планируют уже завтра всем пациентам провести операции, а через сутки – отпустить домой.

Галерея не выбрана или была удалена.