Участники «Неба России 2016» выполнили «Прилет», «Банана Сплит» и «Вальс-Сомнение»

В Рязани стартовали соревнования за Кубок России по воздухоплавательному спорту.

Полетную программу определили на генеральном брифинге пилотов в понедельник, 15 августа. На нем также озвучили список участников «Неба России 2016» – ими стали 20 пилотов из Московской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Псковской, Тульской областей и Пермского края.

Однако спортивный полет, планируемый после окончания брифинга, из-за непогоды пришлось перенести. Аэростаты смогли подняться в небо только рано утром во вторник, 16 августа.

Пилотам поставили шесть спортивных заданий – «Прилет», «Банана Сплит», «Вальс-сомнение» и другие. Организаторы сообщили, что все заявленные экипажи успешно стартовали, полет прошел быстро.

Эти соревнования – Кубок России по воздухоплавательному спорту – организаторы позиционируют как тренировку российской сборной к предстоящему Чемпионату мира в Японии. В связи с этим оргкомитет принял решение вернуться к «традиционной» системе судейства – соревнования в Рязани пройдут с логгерами (специальные GPS-приемники), измерительными командами, а также со спортивными наблюдателями. Именно такая система судейства применяется на мировых соревнованиях.

Состязания завершатся 19 августа – в этот день назовут имя очередного – 11-го по счету – обладателя Кубка России по воздухоплавательному спорту. Объявят также и победителя региональных соревнований за Кубок Рязанской области, сообщается в пресс-релизе «Неба России 2016».

Фото: Николай Рябцев

Читайте по теме:

11-й Кубок России по воздухоплавательному спорту изготовили из дерева

Первую почтовую открытку «Неба России 2016» отправили в адрес российской антарктической станции Беллинсгаузен 

Галерея не выбрана или была удалена.