В администрации Рязани рассказали, на каких улицах в 2018 году появятся платные парковки

Администрация города проинформировала нас о том, на каких улицах появятся платные парковки в ближайшее время.

Мы подготовили несколько вопросов о парковках в Рязани: платных, бесплатных, дворовых. И в самый канун Нового года получили ответ из управления транспорта администрации города Рязани, подписанный начальником управления Сергеем Куликом. Чтобы не мудрствовать, приводим заданные вопросы и полученные ответы в чистом виде, без комментариев и сокращений.

— Планируется ли расширение зоны платных парковок в Рязани? На каких улицах в городе в ближайшее время появятся паркоматы?

— Администрация города Рязани в январе 2017 года с ПАО «Ростелеком» заключила инвестиционное соглашение по созданию и использованию на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования — город Рязань.

Соглашение предусматривает создание платного парковочного пространства в 4 этапа. 1-ый этап был запущен в июне 2017 года. В ближайшее время в рамках реализации 2-го этапа соглашения планируется включить 11 участков улиц:

Название улицы

Участок улицы (ориентиры)

1

улица Радищева

от пересечения с улицей Свободы до пересечения с улицей Есенина

2

улица Свободы

от пересечения с улицей Чапаева до пересечения с улицей Горького

3

улица Горького

от пересечения с улицей Есенина до пересечения с улицей Право-Лыбедской

4

улица Вокзальная

от дома № 30 до пересечения с Первомайским проспектом
(в районе Троицкого моста — дом № 27 по Первомайскому пр-кту)

5

улица Чапаева

от пересечения с улицей Кудрявцева до пересечения с улицей Свободы

6

улица Яхонтова

от пересечения с улицей Свободы до пересечения с улицей Есенина

7

улица Полевая

от пересечения с улицей Свободы до пересечения с улицей Есенина

8

улица Урицкого

от пересечения с Газетным переулком до пересечения с улицей Есенина

9

улица Пролетарская

от пересечения с улицей Маяковского до пересечения с улицей Чапаева

10

Бульварный переулок

от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Радищева

11

Газетный переулок

от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Урицкого

На этих участках улиц уже установлены паркоматы, смонтированы дорожные и информационные знаки. По мере готовности нормативной базы и инфраструктуры парковок будет осуществлен запуск 2-го этапа, о чем горожанам сообщат через средства массовой информации.

— Самыми «дорогими» зонами в Рязани являются улицы Праволыбедская и Радищева – час парковки на них стоит 20 рублей. Как определяется плата за стоянку? На каких улицах за час парковки установят минимальную цену? И какой она будет?

— Решением Рязанской городской Думы от 23.10.2014 № 342-II установлено ограничение максимального размера стоимости 1 часа парковки – сейчас стоимость 1 часа парковки не может превышать 35 рублей.

Размер платы за пользование парковками рассчитывается по специально разработанной Методике, утвержденной решением Рязанской городской Думы от 23.10.2014 № 342-II. Расчет осуществляется исходя из затрат на обустройство парковки, ее содержание и ремонт оборудования. Также в расчет принимается количество парковочных мест, время работы парковки в платном режиме, ее заполняемость.

Размер платы за пользование парковками установлен исходя из представленных затрат и расчетов оператора парковок. В настоящее время размер платы на всех улицах (во всех парковочных зонах) одинаков и составляет 20 рублей за 1 час. В ближайшее время установление дифференцированного тарифа в зависимости от улицы не планируется.

— Какими способами можно сейчас оплатить парковку? Какой из них используется чаще всего? Насколько популярны абонементы на платные парковки? Какова их стоимость?

— В настоящее время парковку можно оплатить:

1) через паркомат банковской картой;

2) с помощью отправки СМС-сообщения на короткий номер 9878;

3) через веб-портал «rzn-parking.ru»;

4) через мобильное приложение «Парковки Рязани»;

5) наличными через банкоматы, терминалы и операционные кассы Сбербанка России.

Также возможно осуществить «постоплату» либо приобрести абонемент. Эти способы являются разновидностью оплаты через веб-портал «rzn-parking.ru».

На сегодняшний день наиболее популярными способами являются оплата с помощью мобильного телефона (57%) и через веб-портал (27%). Через паркомат выполняется только 16% оплат, а наличными через терминалы ПАО «Сбербанк России» – менее 1%.

С 1 ноября 2017 года приобретено 1 026 абонементов, из них:

88% — на 1 день;

11,5% — на 1 месяц;

0,5% — на квартал и год.

Стоимость абонемента составляет:

– на 1 день — 120 рублей;

– на 1 месяц — 1 600 рублей;

– на квартал — 4 560 рублей;

– на полугодие — 8 880 рублей;

– на год – 17 280 рублей.

Абонемент, кстати, является одним из самых удобных способов оплаты, поскольку позволяет водителю не отвлекаться на оплату парковки (оплата производится только 1 раз при приобретении абонемента) и действует во всех зонах платной парковки города Рязани в соответствии с режимом их работы.

— Насколько зарекомендовала себя система постоплаты?

— «Постоплата» парковки – это оплата парковки до 23 часов 59 минут текущих суток (суток, в течение которых автомобиль размещался на платной парковке) исключительно через веб-портал парковочного пространства с указанием места размещения транспортного средства, времени начала и окончания парковочной сессии.

О популярности «постоплаты», которая была введена в конце ноября 2017 года, говорить пока преждевременно. Однако, стоит отметить, что «постоплата» позволяет пользователю платной парковки все-таки оплатить парковку, если по каким-либо причинам он не успел этого сделать в течение 15 минут (время, отведенное на оплату парковки), и избежать административного штрафа за нарушение правил пользования платными парковками.

— Каков размер штрафов в настоящий момент за нарушение правил парковки и не планируется ли изменений?

— Размер штрафа за нарушение правил пользования платными парковками установлен статьей 6.4 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ «Об административных правонарушениях» и в настоящее время составляет:

– для граждан — от 1 до 3 тысяч рублей;

– для должностных лиц — от 4 до 10 тысяч рублей;

– для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

В Рязанскую областную Думу в порядке законодательной инициативы внесен проект закона, предусматривающий понижение размера штрафа за нарушение правил пользования платными парковками.

Законопроект сейчас находится на рассмотрении и окончательное решение будет принимать Рязанская областная Дума.

— Сколько человек привлекли к ответственности за нарушения на платных парковках? Куда будут направлены средства, взысканные с нарушителей?

— С начала реализации проекта, административной комиссией управления транспорта вынесено более 16,7 тыс. постановлений о наложении штрафа за нарушение правил пользования парковками.

Денежные средства, поступающие в бюджет города от работы платной парковки, направляются на решение наиболее острых и сложных задач в области благоустройства, и в частности на содержание и ремонт городских дорог.

— Каковы результаты проекта организации платного парковочного пространства в Рязани? Кто является оператором проекта? Что от реализации проекта получает город?

Властями города Рязани было принято решение о создании платного парковочного пространства в центральной части города с связи с тем, что существующая улично-дорожная сеть не справляется с возросшим уровнем автомобилизации и не может быть расширена из-за сложившихся особенностей капитальной застройки. При этом на магистральных улицах, по которым передвигается общественный пассажирский транспорт, платные парковки не создаются.

Оператором платных парковок в городе Рязани является ПАО «Ростелеком».

Проект позволил решить следующие задачи:

— упорядочить хаотичную ранее парковку транспортных средств;

— повысить пропускную способность автомобильных дорог в зоне платных парковок;

— сократить количество нарушений Правил дорожного движения в части остановки и стоянки транспортных средств;

— увеличить среднюю скорость движения в городе;

— обеспечить наличие свободных мест для парковки;

— создать более комфортные условия для пешеходов и движения общественного транспорта;

— стимулировать жителей города Рязани, проживающих в зоне платной парковки, на оформление в собственность придомовых территорий с целью исключения хаотичных парковок во дворах.

В соответствии с условиями инвестиционного соглашения оператор парковок перечисляет в городской бюджет отчисления от платы за пользование парковками в размере 10%. Также в городской бюджет полностью поступают штрафы за нарушение правил пользования платными парковками.

Кроме того, по окончании срока реализации инвестиционного соглашения вся инфраструктура платных парковок перейдет в муниципальную собственность.

Фото: ryazan.kp.ru