В Кадомском районе установили имена летчиков, погибших здесь в 1942 году

В Кадомском районе установили имена летчиков, погибших под Заулками в 1942 году. Чтобы было понятно, о чем идет речь, следует многое пояснить читателям. У этой истории — давние корни.

«Сейчас бомбить начнут». По воспоминаниям старожилов деревни Заулки, именно так они подумали, когда в далеком 1942 году над крышами их домов в ночной мгле начал нарезать круги самолет. Его тяжелый гул был пугающим. А потом раздался треск и грохот, содрогнулась земля. В испуге заулкинцы выбегали на огороды и расползались по картофельным бороздам – прятались. Потом выяснилось, что не немецкий самолет кружил над их населенном пунктом, а наш, советский. Он возвращался с боевого задания на аэродром в Пителино (так говорили заулкинцы), но сбился с курса. Туман в ту ночь был густым, как молоко, видимости не было совсем. И круги над спящей деревней летчики делали, сжигая горючее в баках. Экипаж из трех человек принял решение садиться. Снижаясь, самолет задел деревенскую пожарную каланчу, снес крышу одного из сараев и уткнулся носом в амбар. Один из летчиков погиб сразу, второго здорово прижало к штурвалу самолета. Боль была такой, что он кричал и просил помощи. Сельчане сумели его высвободить, но он к утру от полученных ран скончался. А вот третьего члена экипажа – стрелка-радиста – выбросило из самолета при падении. Он покалечился, но остался жив и просил сообщить о трагедии на военный аэродром в Пителино. Для него заулкинцы не пожалели матрац и на нем привезли ночью в Кадомскую центральную районную больницу.

Тела двух погибших летчиков выставили для прощания в колхозном клубе. Видимо, районное начальство или районный комиссариат сообщили в часть, которой принадлежал самолет. По воспоминаниям старожилов, на следующий день на колхозное поле сели два самолета. Прилетевшие насколько могли, демонтировали рухнувшую машину, тела бойцов с воинскими почестями похоронили на кочемировском кладбище.

Долгое время над могилой погибших авиаторов возвышался деревянный памятник с их именами. За захоронением ухаживали школьники Кочемировской школы, жители Кочемирова. Но потом памятник сгнил, табличка была утеряна. Имена защитников Родины, погибших в Заулках, канули в лету. Стараниями местных жителей могилу облагородили, сделали оградку, поставили крест. Но имен тех, кто лежит под ним, не было. В 2005 году редакция районной газеты «Родные истоки» написала статью о безымянной могиле героев, расспросив об этой трагедии старожилов деревни Заулки. Очень многое помнил и поведал о трагедии Петр Иванович Самсаев. Он в то время уже был прикован к постели болезнью, но в свое время долгое время работал председателем сельского совета, избирался парторгом колхоза «Искра». К началу войны ему исполнилось уже 14 лет, и по долгу своей последующей работы, он мог знать и, как оказалось, знал и помнил многие подробности той трагедии, которая случилась с военным самолетом в годы Великой Отечественной войны у них в Заулках. Петр Иванович назвал дату крушения самолета – 11 сентября 1942 года. Ошибся он всего на один день.

Тогда редакция отправила запрос с просьбой установить имена погибших летчиков в Центральный архив Министерства обороны. «Частным лицам подобные справки не выдаем», — значилось в полученном ответе. Как бы дальше развивалась ситуация, сказать трудно. Прошло еще около десяти лет, пока информация о ночной трагедии в Заулках в 1942 году не дошла до преподавателя Кадомского технологического техникума, руководителя краеведческого кружка Любови Кащеевой. На занятиях кружка в апреле 2014 года сформировали поисковую группу «Наша память» по установлению имен и увековечиванию памяти погибших летчиков. В состав группы вошли Евгений Цыганов, Валентина Родионова, Оксана Широкова, Андрей Селиверстов. Решили начинать поисковую работу с поездки в Заулки. Здесь они встретились со старожилами – Евдокией Андреевной Климиной (1927 года рождения, непосредственно в их амбар влетел самолет), Анной Михайловной Дергуновой (1933 года рождения), Марией Михайловной Полшковой (1933 года рождения), Василием Андреевичем Фомушкиным (1932 года рождения, ныне покойный), которые помнили ту сентябрьскую ночь 1942 года.

Рассказы очевидцев были бесценными свидетельствами, которые как по кирпичам складывали страшную картину катастрофы военного самолета. Жива еще была и Валентина Михайловна Горская, которая в ту сентябрьскую ночь 1942 года дежурила в хирургическом отделении Кадомской районной больницы, куда на матрасе доставили раненого стрелка-радиста. Она, прочитав в газете материал «Невыполненный долг живущих», сообщила, что имя раненого летчика — Александр Коробицин. Это была серьезная зацепка для дальнейших поисков. По архивным документам кадомские поисковики вместе с Любовью Кащеевой установили, что Александр Константинович Коробицин участвовал в военных действиях до Победы над фашистской Германией в 1945 году. Был награжден орденом «Красной звезды». Установили авиационный полк, где он служил, — 173-й. И вновь Любовь Николаевна писала в Центральный архив Министерства обороны РФ: «…в связи с новыми фактами просим вас повторно просмотреть в книге учета безвозвратных потерь личного состава 173 особого назначения авиационного полка дальнего действия…» и опять описывала крушение самолета в Заулках, просила по имени Александра Коробицина определить имена погибших в Заулках членов экипажа, с которыми он вылетал на боевое задание в сентябре 1942 года. Приходящие на ее адрес ответы содержали слова: «Сведений о катастрофе самолета в Кадомском районе в годы Великой Отечественной войны – нет». Она обращалась за помощью в Сасовский военный комиссариат Рязанской области к военному комиссару Виталию Саварину, и он делал запрос в Центральный архив Минобороны; связывалась с музеем дальней авиации города Рязани, с работниками музея в Ряжске, писала письмо на родину Александра Коробицина в Архангельскую область, Шенкурский район, в местную районную газету «Важский край» и просила помощи в розыске Александра Коробицына или его родственников. Обращалась к местным краеведам, поисковикам. В поиск имен погибших летчиков активно включился полковник запаса, кадомчанин Сергей Секанов. Поисковая работа долгое время не давала желаемых результатов.

Студенты, заканчивая обучение в Кадомском технологическом техникуме, уходили из поисковой группы, но приходили другие небезразличные молодые люди, которые горели желанием найти имена летчиков, следили за их могилой. Второй состав поисковой группы, куда вошли Екатерина Попова, Екатерина Агапитова, Алексей Петров, Юрий Жероспаев, Евгений Кирюхин, Кирилл Кузин, молодогвардейцы Анатолий Культинов, Антонина Алмакаева, по словам Любови Николаевны Кащеевой, был более удачлив. А может дело совсем и не в удачливости. Нам неизвестно, какое боевое задание выполнял экипаж той сентябрьской ночью 1942 года. Возможно, что оно носило статус секретного и архивные документы были ранее закрыты. Как бы то ни было, 8 июля 2017 года Любови Николаевне, через Александра Кочеткова (он в то время был директором в КТТ), удалось передать очередной запрос депутату Государственной Думы Андрею Красову. И 20 сентября на имя Любови Кащевой пришло письмо из Центрального архива, которого ждала четыре года:

— В приказе 173 авиационного полка истребителей Дальнего действия № 171 от 14 сентября 1942 года значится: «В ночь с 12 на 13 сентября 1942 г. после выполнения боевого задания экипаж самолета СБ № (не указан) потерял ориентировку и при посадке потерпел катастрофу в районе г. Кадом. Во время катастрофы погибли: к-р корабля сержант Крюков, стр.бомбардир звена лейтенант Болотников. Возд. стрелок-радист Коробицын в тяжелом состоянии доставлен в Кадомскую районную больницу.

Погибших при исполнении служебного задания сержанта Крюкова и лейтенанта Болотникова исключить из списков личного состава полка и оформить документы на получение пенсий семьям погибших.

Сообщаем, что в штатно-должностной книге офицерского состава 173 авиационного полка истребителей Дальнего действия за октябрь-декабрь 1944 года значится: «Возд. стрелок-операт., ст. сержант Коробицын Александр Константинович»

В картотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава (это тоже сказано в архивном документе) значится: «Болотников Владимир Петрович, 1918 года рождения, уроженец Могилевской области Краснопольского района, с. Горезино, призванный Темиргоевским РВК (дата призыва не указана), штурман 173 бомбардировочного авиационного полка, погиб 13 сентября 1942 года при выполнении боевого задания, место захоронения не указано.

На учет безвозвратных потерь офицерского состава старший сержант Крюков Александр Игнатьевич 1921 года рождения, уроженец Ивановской области, Комсомольского района, с. Свистково принят на основании материала Октябрьского РВК г. Иванова и документов части. В архивной справке значится, что он погиб 13 сентября 1942 года при выполнении боевого задания, место захоронения не указано.

Итак, имена погибших в Заулках и похороненных в селе Кочемирово военных летчиков установлены. Это Владимир Болотников и Александр Крюков. Но на этом поисковая работа не прекращена, точка в ней не поставлена. Любовь Николаевна разыскивает родственников похороненных летчиков. Она звонит в сельские администрации тех населенных пунктов, откуда призывались защитники Родины на фронт. Просит не оставлять ее звонки без внимания и разыскать по возможности кого-то из родных.