В Касимовском районе гусиные бега выиграл Пончик, второе место у гусыни Зульфии

Сотни людей  посетили районный праздник «Гусевские забавы» в поселке Гусь-Железный Касимовского района. В парке старинной усадьбы промышленников Баташевых развернулось сразу несколько площадок.

По «амурной аллее» прогуливались дамы в костюмах XIX века. Душистый травяной чай и аппетитные ряды ждали гостей в «чайной слободе». В «ремесленной лавке» развернулась выставка-продажа сувенирной и гастрономической продукции. В «художественном салоне» можно было нарисовать свой портрет-шарж или сделать необычную прическу в цирюльне. Дети развлекались на аттракционах.

– Впечатлений масса, здесь развлечений на любой вкус. Особенно мне понравилась на «амурной аллее». Она создает атмосферу XIX века, – говорит Любовь Серкова. – В «фотоателье» я с удовольствием примерила барский наряд и сфотографировалась в нем, привязала ленточку к «дереву желаний».

Изюминкой праздника стали парад домашних животных и гусиные бега. В шествии участвовали шиншилла, улитка, козленок, утята и другие. На бега заявились 9 участников. Забеги прошли в три этапа. Не слишком торопливых по своей природе птиц подгоняли на дистанции их хозяева.

– Я приехал в Гусь-Железный к бабушке на летние каникулы из Москвы, – делится впечатлениями Глеб Нилов. – «Гусиные бега» — это очень веселый конкурс. Я болею за своего соседа Евгения Казневского и его гусыню Зульфию. Они уже выигрывали два года подряд.

В финальном забеге в упорной борьбе, гусыня Зульфия уступила первое место гусю Пончику. Владелец птицы Александр Маликов из Погоста получил главный приз.

Как рассказывает директор клубного объединения Гусь-Железного Елена Коржевина, идея включить в празднование «Гусиные бега» возникла у нее несколько лет назад, после поездки в Карелию. Там на фестивале в городе Олонии она увидела такие необычные соревнования. Три года назад культработники решили воплотить задуманное, и у них получилось. Праздник настолько полюбился зрителям, что теперь проходит в статусе районного.

Галерея не выбрана или была удалена.