В колонии в Рязанском районе прошел День открытых дверей и выступила группа «Бахыт-Компот»

24 мая в исправительной колонии № 6 (Стенькино) прошел День открытых дверей. Это словосочетание – «день открытых дверей» – как правило ассоциируется с вузами, с возможностью зайти и познакомиться с преподавательским составом, посмотреть, в каких условиях пестуют будущих специалистов, узнать подробности о профессиях.

День открытых дверей в колонии, наверное, правильнее сравнить с родительским днем в детском лагере. Родственники заключенных приезжают, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся их близкие, могут посетить медицинскую часть, карантин, комнату психологической разгрузки, клуб, отряды обычных и облегченных условий отбывания наказания. Такие экскурсии проводятся раз в год.

– С одной стороны, для родственников это возможность убедиться, что никакие ужасы тут не творятся, познакомиться с режимом работы колонии, – рассказал заместитель начальника ИК-6 Максим Федулов. – С другой – есть в этом и своеобразный воспитательный момент. Чтобы родные приехали на День открытых дверей, заключенные должны заранее подать заявку. Тем, кто не отличается хорошим поведением, она одобрена не будет. Поэтому у многих появляется стимул: стараться ради того, чтобы получить еще одну возможность встретиться с близкими. Гости же, ознакомившись с особенностями жизни в отрядах обычных и облегченных условий отбывания наказания, могут повлиять на заключенных, объяснить, что те, кто хорошо трудится, могут жить в более хороших условиях.

24 мая в колонию приехали 37 родственников – по словам Федулова, в прошлые годы их было значительно меньше. Помимо экскурсии, они смогли пообщаться с начальником УФСИН России  по Рязанской области полковником внутренней службы Валерием Семеновым, главой администрации Рязанского района Натальей Жуневой, главой Семеновского сельского поселения Иваном Хероимом, председателем еврейской общины Рязани Людмилой Захаровой, представителями прокуратуры. И, конечно, со своими близкими из числа тех, кто отбывает наказание, – в столовой было организовано чаепитие с тортом, хотя угощения, в отличие от бесед, наверняка, занимали далеко не всех присутствующих.

В тот же день в колонии прошел концерт. У заключенных, как выяснилось, культурная жизнь богаче и разнообразнее, чем у некоторых на свободе. В этом году к ним практически каждый месяц приезжают разные исполнители. Так, уже побывали в колонии №6  группа «Монгол Шуудан» и бывший солист «Арии» Артур Беркут. А 24 мая там выступила рок-группа «Бахыт-Компот» со своими хитами «Мороз», «Бухгалтер Иванов», «Пионервожатая», «Маруся», «Мама Мария», «Фантастиш», «Небо Родины», «Калифорния», «Лола», «8 марта». Как на настоящем рок-концерте, «Бахыт-Компот» спели под открытым небом на импровизированной сцене.

 

Галерея не выбрана или была удалена.