В Латвии перезахоронили останки шатчанина, погибшего весной 1945 года

В Латвии  перезахоронили останки красноармейцев, погибших с февраля по апрель 1945 года. Как сообщила на своей странице в Facebook депутат парламента Латвии Регина Лочмеле-Лунева, год назад на останки случайно наткнулись строители – и сообщили о находке поисковому отряду «Легенда».

–  Копали мы их долго, буквально выковыривая из спрессованной глины. Три экспедиции, помощь друзей-поисковиков со всех отрядов со всей Латвии и даже из Литвы. Потом, в новостях, это прозвучало коротко и сухо: «Во время проведения ремонта дороги в 200 метрах севернее хутора Таливалды Пампальской волости Салдусского края под полотном дороги обнаружено массовое воинское захоронение. Поисковым отрядом “Легенда” в результате трёх экспедиций из братских могил под полотном дороги были эксгумированы останки 257 военнослужащих Красной Армии. При них были обнаружены 9 орденов и медалей, 5 знаков “Гвардия”, остатки красноармейской книжки и двух медальонов.»

Имена лишь семи из 257 погибших удалось установить. Среди них Василий Сарычев.

– По записи во вкладыше солдатского медальона было установлено имя гвардии красноармейца Сарычева Василия Кузьмича, 1919 года рождения. Уроженец Рязанской области, Шацкого района, призван в 1940 году Шацким районным военным комиссариатом, заряжающий 45-мм пушки 20-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, убит 18.03.1945. Сарычев был ездовым, подвозил боеприпасы. За мужество и отвагу был награждён сразу двумя медалями: «За отвагу» и «За боевые заслуги». В приказе о его награждении записана фраза, которая говорит о том, насколько смелым был этот человек: «Никакие пули и снаряды не остановят бесстрашного ездового!». Остановили… – пишет депутат.

Теперь останки бойца покоятся на воинском братском кладбище в Пампали.

Фото: страница Регины Лочмеле-Луневой в Facebook