В питомнике Окского государственного заповедника появились восемь птенцов журавлей

Несмотря на прохладное лето, в журавлином питомнике Окского государственного заповедника жаркая пора.

Забот прибавилось с началом вылупления птенцов. На свет появились уже восемь журавлят: шесть стершат воспитываются в журавлиных семьях и два ручных птенчика – японского и серого журавля.

Для выращивания журавлят ручным методом яйца из гнезда извлекают непосредственно перед вылуплением. Журавленок прорывает подскорлуповые оболочки и начинает дышать самостоятельно благодаря специальной воздушной камере на тупом конце яйца. В этот период можно услышать голос малыша: «яйцо запищало», – говорят в питомнике.

Вылупление происходит в инкубаторе, где поддерживаются оптимальные для этого температура и влажность. Процесс вылупления у журавлей занимает до 1,5 суток. Помогать птенцу выбираться из яйца нельзя из-за опасности повреждения кровеносных сосудов и инфицирования эмбриона. Справиться с плотной скорлупой птенцу помогает специальный птенцовый зуб на клюве, который постепенно стачивается.

Птенцы журавлей рождаются зрячими и покрытыми густым рыжевато-коричневым пухом. Вскоре после вылупления они уже могут следовать за мамой, но добывать корм самостоятельно не умеют. Журавли-родители кормят деток из клюва, подбирая подходящий по размеру кусочек.

Чтобы журавлята в искусственных условиях росли и развивались правильно, им нужно много внимания и заботы. Даже те птенцы, которые живут в журавлиных семьях с мамой и папой, нуждаются в дополнительных кормах, так как в ограниченном пространстве вольера родители не всегда могут раздобыть нужное пропитание.

Ручные птенцы нуждаются в шестиразовом сбалансированном питании, взвешивания для контроля за прибавкой веса, ежедневных прогулках не менее 2-х часов в день для укрепления ножек и многое другое. Большую помощь в этом нелегком деле оказывают волонтеры, откликнувшиеся на просьбу о помощи из разных городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани. Всех их объединяет интерес к живой природе, любовь к животным и желание попробовать себя в роли журавлиной «мамы».

Два ручных журавленка – птенец серого журавля Зиновий и птенец японского журавля Миюки – ни в чем не знают отказа и, кажется, чувствуют себя главными героями этого лета. Зяма и Юки, как ласково называют их сотрудники и волонтеры Питомника, уже подружились и все чаще выходят на прогулки вместе.

Галерея не выбрана или была удалена.