В поселке Октябрьском Михайловского района дадут вторую жизнь дому культуры

Дому культуры в поселке Октябрьском Михайловского района в прошлом году исполнилось 45 лет. В этом году ДК, похоже, ждет преображение.

Об этом работникам центра культурно-спортивно-досуговой работы поселка на встрече 21 февраля рассказала директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская. На встречу она приехала как руководитель инициированного партией «Единая Россия» регионального проекта «Местные дома культуры». На встрече также присутствовали  а депутат областной думы Владимир Сидоров и глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров.

– Мне очень приятно сознавать, что мы можем повлиять на развитие культуры в глубинке,  укрепление материально-технической базы наших учреждений. Это большой, очень серьезный шаг вперед. Я думаю, что все у нас получится. Выделено 30 миллионов рублей на уровне области для ремонта шести ДК региона. Это серьезные вливания, достаточно большая квота, — сказала Елена Шаповская. — Октябрьский ДК на хорошем счету,  один из лучших в Рязанской области. Здесь известный хоровой народный коллектив «Дубравушка», замечательные детские коллективы, спортивные секции, показывают кино. Районные власти здорово поддерживают культуру: в прошлом году  на поселковом ДК  заменили кровлю, отремонтирован фасад. Это дорогого стоит. Если местный бюджет вкладывает финансовые средства, то на федеральном, региональном уровне нам остается только поддерживать эту инициативу, помогать.

Прямая речь

Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского района:

– В прошлом году из местного бюджета на ремонт Октябрьского ДК выделили 4 миллиона рублей. Теперь же благодаря реализации проекта удастся сделать и внутренний ремонт здания, его помещений, на что планируется выделить около шести миллионов рублей.

Владимир Сидоров, депутат областной думы:

– Хоть сейчас езжай в любой сельский ДК и всегда найдешь, что посмотреть, чему подивиться. Другое дело – материально-техническая база этих учреждений культуры. Лет 30 мы туда ничего не  вкладывали по большому счету, лишь «латали дыры». Нам удалось включиться в этот проект, главное, чтобы пришла организация, готовая качественно, надежно выполнить все работы. Здесь мы все должны содействовать, помогать и контролировать! Этот проект – на пользу жителям поселка Октябрьского.