В Ряжском технологическом техникуме прошёл День открытых дверей. Пришли не только будущие студенты, но и работодатели

Вакансии в своих организациях будущим выпускникам предложили представители предприятий промышленности и сельского хозяйства –  Ряжского райпо, АТП, ООО «Ряжский хлеб», ОАО «Ряжский АРЗ».

Посетили День открытых дверей и сотрудники Центра занятости населения. Профконсультант Центра Светлана Самодурова рассказала ребятам, как составлять резюме, правильно строить беседу с работодателем.

К слову, в техникуме в настоящее время ведётся обучение по следующим специальностям: «Технология продукции общественного питания», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Программирование в компьютерных системах», «Экономика и бухгалтерский учёт». А в рамках начального профессионального образования продолжается подготовка автомехаников и сварщиков.

О профессиях, которые сегодня можно получить в РТТ, рассказал фильм, снятый творческой группой преподавателей и студентов, а также красочные стенды, фотографии.

Особый интерес гостей вызвали экспозиции будущих поваров-кондитеров, швей, парикмахеров.

Одна из студентов техникума Наталья Шехтель (на фото) призналась, что после получения квалификации повара-кондитера собирается продолжить учиться на технолога:

– Мне нравится в техникуме, преподаватели и мастера относятся к нам очень доброжелательно, теоретические знания закрепляем на практике. У нас хорошая столовая, приличная стипендия.

– И спортивная база отличная, можно заниматься лыжами, полиатлоном, лёгкой атлетикой, баскетболом, – добавил будущий автомеханик Сергей Отрышко. – Наша команда не раз становилась призёром межрайонных соревнований.

Предложив вниманию гостей небольшую музыкальную программу, студенты убедили гостей, что творческим способностям здесь пропасть не дадут. Рекламу-презентацию профессий зал наградил дружными аплодисментами и пожелал талантливому коллективу успешного выступления на традиционном конкурсе «Арт-Профи Форум», который состоится в апреле во Дворце молодёжи г. Рязани.

Завершился день экскурсией в музей истории учебного заведения. Старшеклассники побывали в мастерских, учебных кабинетах, общежитии техникума, на полигоне.

Ирина Юрьева

Будущие парикмахеры и преподаватель Н.В. Топоркова (слева).

Ярмарка вакансий. Представитель управления сельского хозяйства Александро-Невского района рассказывает будущему выпускнику техникума о том, насколько сегодня в АПК востребованы молодые специалисты.

Фото Владимира Мазалова