В Рязани в 2021 году продолжат строить Северный обход

24 мая губернатор Николай Любимов подписал соглашение о сотрудничестве в работе по продолжению Северного обхода Рязани с ООО «Производственная фирма «ВИС»».

В рамках открывшегося в Санкт-Петербурге Международного экономического форума губернатор Рязанской области Николай Любимов и председатель совета директоров группы «ВИС» Игорь Снегуров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ предполагает взаимодействие на основе государственно-частного партнерства в сфере привлечения инвестиций в экономику региона, технического и технологического развития, улучшения качества общественных услуг, повышения уровня занятости населения. Соглашение регламентирует принципы и условия сотрудничества сторон в целях создания эффективных организационных и финансовых механизмов ГЧП, развития и исполнения государственных программ в различных отраслях экономики Рязанской области.

Предварительно Николай Любимов Игорь Снегуров провели рабочую встречу, где обсудили ряд проектов в транспортной сфере. В частности, достигнуты договоренности о создании и утверждении состава рабочей группы по реализации проекта строительства второго и третьего этапа Северного обхода Рязани. Дорога может быть построена на условиях концессионного соглашения. Работы предполагается провести в 2021–2025 годах, примерная протяженность участков составит 32,2 км, объем инвестиций – 23,4 млрд. рублей.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что соглашение имеет важное значение для региона:

– Мы обязательно должны продолжать строительство второго и третьего этапа Северного обхода Рязани. Это очень важный инфраструктурный проект, в работе над которым можно доверять только надежным и проверенным партнерам. Уверен, что он будет реализован. Это положительно повлияет на уровень комфорта людей, повысит туристическую привлекательность региона.

По словам председателя Совета директоров Группы «ВИС» Игоря Снегурова, компания заинтересована в развитии партнерских отношений с Рязанской областью и реализации в регионе значимых проектов.

– Хотелось бы поблагодарить губернатора и его команду за конструктивную работу. Подписанное сегодня соглашение положит начало долгосрочному и плодотворному сотрудничеству, послужит обновлению инфраструктуры региона, – сказал Игорь Снегуров.