В Рязанской области закупят восемь мобильных ФАПов

Рязанская область приобретет восемь мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщил министр здравоохранения Андрей Прилуцкий на брифинге в пятницу, 6 апреля.

– Это будут специализированные ФАПы, шасси мы сейчас выбираем. Эти машины мы передадим в наши межрайонные медицинские центры – выездная работа будет еще более продуктивной, – сказал Прилукций.  Также нам выделили деньги на строительство в регионе еще четырех стационарных ФАПов. Места для медпунктов уже определены.

Андрей Прилуцкий напомнил, что в 2018 году откроют ФАПы в селе Пехлец Кораблинского района, селе Красное и еще одном населенном пункте Михайловского района, а также в Насурово Рязанского района.

– Губернатор дал поручение, мы подготовили список населенных пунктов, где, возможно, начнется строительство еще 10 ФАПов. Мы выбираем там, где наибольшее количество населения, там, где много детей до года, где район прогрессивный, – добавил министр. – Мы понимаем проблемную ситуацию – на печном отоплении в регионе работают около 20 медпунктов, капитально отремонтировать необходимо 80, построить – 52.