В Рязанском районе отлавливают бездомных собак

31 января в Поляны приехали сотрудники «Городской службы по контролю за безнадзорными животными». Как рассказала глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова, это не первый их визит на село – акции по отлову бродячих собак в Полянах проводятся едва ли не ежемесячно. Однако проблему областного масштаба в одном отдельно взятом населенном пункте решить практически невозможно.

– Они же мигрируют, – пояснила Ташнова. – Стоит одной стае освободить территорию, как туда тут же приходит другая. Отловим мы собак в Полянах, а на следующий день новые из соседних сел набегут.

За первую половину дня сотрудники службы контроля прошли по Полянам, навестили территории всех предприятий и ферм, а также дворы и детские площадки. Всего они отловили 19 взрослых собак и щенков. По словам Жанны Ташновой, «охотники» действовали очень гуманно: подзывали, подкармливали псов и аккуратно сажали их в клетки.

– Их отправят в приют и будут пристраивать в добрые руки, – рассказала Ташнова. – К сожалению, закрывать глаза на проблему бродячих животных нельзя – у нас уже были случаи нападения на детей. Но, как известно, «собака бывает кусачей только от жизни собачьей». В Полянах есть свой маленький приют, насколько я знаю, люди берут себе оттуда любимцев. Кроме того, мы содействуем в пристройке бездомных – я сама в прошлом году взяла с помойки щенка, который вырос в замечательного друга. Другой пес из этого же помета стал охранником в ЖЭКе, а еще двое уехали к хозяевам в соседние села.