В сасовском селе Вялсы освятили место под строительство храма

В селе Вялсы Сасовского района епископ Касимовский и Сасовский Дионисий освятил место под строительство церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В беседе владыка дал наставление и пожелания с чего начинать строительство храма и на что обратить особое внимание. В торжественном богослужении приняли участие сотрудники администрации и местное духовенство.

Как рассказала библиотекарь из села Батьки Лидия Маркова, деревянную церковь в Вялсах построили в 1761 году. В 1905 году из-за ее ветхости прихожанами решили построить каменный храм с приделом в честь Преподобного Серафима Саровского Чудотворца. В церковной караулке одна из первых была открыта школа в Елатомском уезде.

— И вот более 100 лет назад, а именно в 1912 году Вялсы посетил архиепископ Тамбовский и Шацкий Кирилл. Прихожане села никогда не видели у себя святителей. Поэтому здесь архипастырю устроили необыкновенно торжественную встречу. Тронутый теплым приемом, архиепископ все же не разглядел тот дух вольницы, который гулял в душах вялсинских прихожан. И во всей широте он дал о себе знать после революции 1917 года.
Ни одна из церквей не сохранилась. Каменную церковь сломали и разобрали на кирпичи, а деревянную сожгли 27 июня 1932 года. А ведь именно в этой церкви крестили будущего мыслителя Николая Федорова. В память об этом событии в 2009 году в год 180-летия со дня рождения Федорова на месте церкви поставили памятный крест, – рассказала Лидия Маркова.

Инициатором и вдохновителем постройки стал Дмитрий Коротаев. Благодаря его стараниям по субботам и христианским праздникам на месте, где стояла церковь стали совершаться богослужения, которые проводит батюшка Вячеслав Пименов. Своими руками и на пожертвования прихожан за короткое время Дмитрий при активной поддержке Олега Акишина, Сергея Романова, Сергея Фокина, Виктора Жемерикина построили временное помещение для богослужения.

Глава администрации Батьковского сельского поселения Рустем Тактаров говорит:

— Посещение епископа Касимовского и Сасовского Дионисия поселения вселило веру в жителей, что храм в честь Чудотворца Николая будет построен. Но, конечно, нужна помощь. Поэтому большая просьба не только к жителям поселения, но к людям корни, которых исходят из села Вялсы, помочь в сборе средств на постройку церкви.

Галерея не выбрана или была удалена.