В Спасском районе начали ставить сигнализации в домах многодетных семей

В Спасском районе началась акция, которая поможет избежать пожаров в многодетных семьях и домах, где живут пожилые люди. страдают дети и престарелые граждане. Старший инспектор ОНД Александр Власкин вместе с мэром города Александром Жуковым закупили 10 пожарных домовых извещателей и совершенно бесплатно устанавливают их в домах. Помогает им в этом мастер производственного участка Спасска Клепиковского отделения ВДПО Дмитрий Товстоган.

В последний день зимы инициаторы акции посетили семью Евгении и Алексея М., проживающих в частном доме с печным отоплением по улице Пушкина. В семье воспитываются двое детей, один ребенок имеет инвалидность. Родители нигде не работают. Гостей здесь хоть и не ждали, но не препятствовали установке дымовых извещателей. Дмитрий Товстоган быстро прикрепил их к потолку в коридоре и в одной из комнат ветхого жилища, а затем включил сигнализатор. Раздался звук тревоги. Уж точно ночью проснешься, если вдруг прибор сработает на задымление.

Хозяин дома по улице Пушкина Михаил Егоров встретил гостей приветливо. В его семье пять детей – четыре девочки и сын, возраст детей от 1 года до 12 лет. В доме в прошлом году провели газ, сейчас Михаил, до недавнего времени строитель, делает пристройку к дому. Он с пониманием отнесся к акции ОНД, ВДПО и мэрии, взял датчик и сказал, что обязательно установит его в комнате.

– Если будет задымление, последует резкий сигнал. Датчик заряжать не надо, он на батарейках, – объяснил хозяину особенности прибора Дмитрий Товстоган.

– Спасибо, – ответил Михаил, – я доволен, что не забываете о многодетных. Датчик – вещь полезная, обязательно буду пользоваться и соседям порекомендую.

Визит в многодетную семью Шаламовых, что живет на улице Маяковского, тоже оказался удачным. У крыльца встретила бабушка Валентина Андреевна, которая присматривала за внуком. Ей подробно объяснили о цели визита и вручили прибор. Никто не сомневался, что глава большого семейства Павел Шаламов установит его сам.

В марте акция продолжится.

Галерея не выбрана или была удалена.