В Старожилове в День Победы прошел парад военной техники

9 мая в 10.30 в Старожилове начался парад военной техники. Впереди на коне двигался всадник со знаменем Победы в сопровождении конников. А следом двигались мотоцикл «Урал», два автомобиля «УАЗ-469» с ветеранами Великой Отечественной войны, «УАЗ» (буханка), автомобили «ГАЗ-66», «ГАЗ-53» с восседающими на нем школьниками, «ГАЗ-69», машины «ГАЗ-73-ГМТУ», «БРДМ-2».

Все желающие могли потрогать технику, залезть внутрь, хоть частично соприкоснуться с тем, как это было тогда – во время войны.

Торжественное шествие началось от районной больницы. Участники акции «Бессмертный полк» пронесли более двух тысяч фотографий земляков, погибших на полях сражений.

К праздничной колонне с шарами, цветами, с портретами ветеранов войны присоединялись все новые и новые участники шествия. Казалось движется яркая людская река, остановившаяся в парке Победы у мемориала воинам-старожиловцам. Кстати, на всем пути движения колонны, в местах перекрестков, на площади, стояли юные регулировщицы – красивые, улыбающиеся девчата в военной форме.

В тот день в центре внимания – ветераны Великой Отечественной войны. Они заняли почетные места вблизи мемориала. Под музыку песни композитора Александрова «Священная война» к Вечному огню и мемориалу павшим воинам знаменная группа юнармейского отряда «Юный гвардеец» имени Героя Советского Союза Сергея Евдокимовича Денисова Истьинской средней школы внесла государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

На торжественном митинге «Слава павшим и живым» выступили узник концлагеря Михаил Слугин, начальник главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области Олег Голыхов, Почетный гражданин Рязанской области, глава Старожиловского района Иван Шерняев, глава администрации района Александр Татарников, военный комиссар Пронского и Старожиловского районов Евгений Антонов,  ученики Старожиловской школы и другие.

Благочинный Старожиловского округа, настоятель храма Петра и Павла протоиерей Илия Коростелев отслужил заупокойную литию по убиенным воинам.

В знак глубочайшего уважения и памяти о погибших к мемориалу павшим воинам, памятным доскам и могилам героев присутствующие возложили живые цветы.

После митинга многие отведали «солдатской каши». Возле РДК была организована «Фронтовая поляна», показан праздничный концерт.

У мемориала погибшим старожиловцам присутствующие рассматривали на стенде «Стены памяти» общероссийской акции «Народная Победа» фотографии военных лет, уносящие в далекие сороковые.

В программе празднования Дня Победы – спортивные соревнования на стадионе, автопробег «Победителям – слава!» по памятным местам района. Фестиваль «Песни Победы» завершится праздничным салютом.