В Федоровском филиале Безлыченской средней школы в Захаровском районе открыли отремонтированный спортзал

В Федоровском филиале Безлыченской средней школы в Захаровском районе торжественно открыли отремонтированный спортзал.

По случаю такого события в гости к школьникам приехали гости: глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев, депутат рязанской областной Думы Владислав Сафронов и другие.

— У вас появился зал, который можно использовать и на уроках, и во внеурочное время. Могут приходить заниматься не только школьники, но и родители, ваши бабушки и дедушки, и, конечно, молодежь села, — сказала Ольга Пантыкина,начальник райотдела образования, — тут можно укреплять здоровье и проводить досуг. Желаю, чтобы в этом учебном году ребята подтянули свою физическую форму, укрепили здоровье и количество значков ГТО увеличилось. Пока здесь 30 золотых, 28 серебряных и 2 бронзовых.

Владислав Сафронов спросил у школьников, нравится ли им спортзал, хотят ли они заниматься спортом? На что получил громкий и утвердительный ответ.

— Вы правильно все понимаете. Развитый человек развит во всем. Спорт укрепляет здоровье, учит упорству в достижении цели. Всесторонне развитый человек – достойный житель нашей страны.

Праздника без подарков не бывает. Федоровским школьникам директор Безлыченской школы Валентина Братанова подарила набор мячей, а насос и иглы к ним вручила глава поселения Ирина Хабибуллина. Она же пополнила инвентарь школы и волейбольной сеткой.

Раз пришли в спортзал, то нужно заняться физическими упражнениями, поэтому под ритмичную музыку все школьники сделали зарядку, а к ним с удовольствием присоединились взрослые наставники и гости из районной администрации.

А после разминки начались настоящие соревнования среди двух команд. Ученики показали мастерство владения мячом, умение прыгать на скакалке и через обруч. Продемонстрировали быстроту, ловкость и умение быть командой. Не могли усидеть на месте и гости – бабушки так переживали за внуков, что не раз выбегали поймать мячик или дать совет.

Прямая речь

— Сейчас так светло стало в зале. Яркие цвета играют на стенах, а раньше было мрачно, — восторженно делится ученица 7 класса Яна Серга.

— У нас такая поломанная шведская стенка была, а теперь с ней все в порядке. Можно заниматься. В раздевалках теперь есть душ и туалет, — подсказывает ученик 7 класса Александр Жарков.

— Окна пластиковые поставили, будет тепло, можно открывать и проветривать по необходимости, — поддерживает разговор ученица 9 класса Ирина Варнакова

— Мы очень довольны. Теперь наши дети могут приходить заниматься и после уроков. Не страшно отпускать их в спортзал. Ведь раньше с потолка прямо куски штукатурки отваливались, — делится впечатлениями Светлана Чекмарева, бабушка четвероклассника Алексея.

— Надеемся, что возобновят и волейбол теперь, — говорит Лидия Силакова, бабушка второклассника Максима, — а какие раздевалки теперь замечательные. Все удобства детям есть!

— Я, если так можно выразиться, в шоке от увиденного. Ведь раньше я постоянно боялась за здоровье детей, занимающихся в спортзале. Местами пол гнилой был, окна вываливались, — делится впечатлениями учитель физкультуры Анастасия Подлесная, — а сейчас даже туалет рядом. А то, бывало, малышей отпустишь и переживаешь, пока назад вернутся. А как хорошо продумали с покраской! Раньше мячом попадешь по стене и все белое от побелки, а теперь нам нестрашно это. Да и ярким таким наш зал никогда не был. Ребята у нас старательные, любят заниматься спортом. Может и бывшие ученики станут приходить форму поддерживать.

Кстати

На ремонт спортзала Федоровского филиала потрачено 1 миллион 37 тысяч рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Галерея не выбрана или была удалена.