В храме села Морозовы Борки Сапожковского района установили новый колокол весом в полтонны
5 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Морозовы Борки освятили и установили новый колокол.
В этом значимом событии приняли участие жители села – прихожане храма. Средства на изготовление и установку колокола пожертвовал уроженец села, а ныне житель Санкт-Петебурга Сергий Фокин.
Молебен на освящение колокола совершил благочинный Сапожковского округа Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин. По завершении молебна священнослужители в окружении прихожан освятили колокол. И хотя день выдался дождливым, погода не помешала высотникам поднять колокол на многометровую высоту колокольни и установить его в звоннице храма.
Сергий Фокин:
– На сегодняшний день – это самый большой и тяжелый колокол этого храма, по церковному – благовестник. Вес нового колокола – 30 пудов (полтонны). Отлить его нам помогла фирма «Литэкс», что в городе Жуковском.
Впервые после советского периода колокольный звон жители села услышали 2 октября 1993 года. До сегодняшнего дня это были колокола меньшего размера, которые также были изготовлены на пожертвования Сергия Фокина и его родных.
[Best_Wordpress_Gallery id=»8827″ gal_title=»В храме села Морозовы Борки Сапожковского района установили новый колокол весом в полтонны»]
Еще новости "Сапожковский район":
- Школьница из Сапожковского района вошла в экспертный совет Всероссийской детской премии
- Фестиваль «Танцующий Сапожок России» прошел в Сапожке
- В Сапожке открылся женский клуб «Мама может»
- В Сапожке поздравили тружеников сельского хозяйства
- В Сапожке открыли мемориальную доску участнице войны Марии Бычковой

















