В Чучковском районе участникам «Бессмертного полка» показали выставку оружия эпохи Великой Отечественной

– Чучковцы гордятся своим прошлым. Это видно по сегодняшнему шествию, – говорит педагог Людмила Кондрашова, шагая в колонне рядом с учениками, – сегодня с нашем полку прибыло – колонну возглавляют военослужащие Росгвардии — в руках у них портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы — уроженцев Чучкова.

9 мая в полдесятого утра «Бессмертный полк» прошел по центральным улицам поселка остановился у обелиска воинам Великой Отечественной войны, чтобы минутой молчания почтить память односельчан, сражавшихся с фашизмом.

После митинга на «фронтовой поляне» раскинулось праздничное гуляние с концертной программой художественной самодеятельности от районного Дома культуры, солдатской кашей, а коллектив Ункосовской школы пригласил гостей на историческую экспозицию старинных довоенных раритетов, предметов домашнего быта. Главный экскурсовод педагог Наталья Кондрашова со своими помощниками рассказывали об истории каждой вещицы, и как она появилась в школьном музее.

На выставке, расположившейся в военной палатке, были представлены находки еще и с полей сражений: заржавевшие от времени гильзы, винтовка образца 1898 года, с которой, наверное, еще в царской армии в штыковую атаку ходили русские бойцы, гранаты, котелки, куски колючей проволоки, привезенные из Карелии, осколки фугасов и прочие вещицы, которыми может никого и не удивишь, но они напоминают о нашем героическом прошлом.

А еще открытки, сохранившиеся с войны, открытые письма советского периода…

В Пертове в «Бессмертном полку» по традиции шагают школьники. С военными песнями они прошли по селу начиная от школы мимо церкви к памятнику погибшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной. 
Митинг начался с литургии, которую провел отец Виктор. Позже ведущие Елена Гусева и Марина Зоткина напомнили жителям о тех страшных годах, а  глава местной администрации Юрий Лешкин поздравил всех с праздником, и жители положили цветы к памятнику.  После митинга все жители собрались на праздничном концерте в СДК.

Колонна в селе Аладьино собралась возле местного клуба. С песней шествие прошло по селу к Обелиску павших воинов-односельчан. Митингующих поздравил глава поселения Алексей Воробьев. Ведущие Татьяна Бортникова и Елена Чепуряева вспомнили имена земляков-героев, рассказали об основных сражениях Великой Отечественной войны. Минута молчания и запуск голубей. После возложили венки и цветы к подножию памятника. Празднования завершилось на стадионе концертом.