В Шацком районе возводят комплекс на шесть тысяч голов крупного рогатого скота

Поле возле села Ольхи представляет собой большую строительную площадку. До конца 2019 года здесь на 220 гектарах построят животноводческий комплекс на 6 тысяч голов крупного рогатого скота.

– Генеральный подрядчик, ООО «Нива Строй», сейчас завершает нулевой цикл для доильно-молочного блока и одного из животноводческих корпусов, – комментирует начальник строительного участка Владимир Пономарев. – На строительстве задействованы 83 рабочих и 25 единиц техники. До декабря корпуса должны быть готовы.

Параллельно идет строительство очистных сооружений.  Два котлована под бетонные лагуны уже вырыли. Спешат строители завершить и силосную бетонированную площадку.

– По проекту предусмотрено строительство скважины и 5 водонапорных башен, а также трех электрических трансформаторных подстанций, – продолжает начальник участка. – Скважину уже пробурили на 167 метров, строительством одной из подстанций займемся в ближайшее время.

Проект, который осуществляет агрохолдинг «Эко Нива», уникальный, чуть ли не единственный в России. Поэтому и размах соответствующий. Для обеспечения стройки бетоном в селе Кулики специально смонтирован мобильный бетонный завод.

– Завод может выпускать до 60 кубометров бетона в час, – отмечает начальник участка ООО «Витолан» Юрий Шматков. – Пока же работаем на заказ. На строительство животноводческого комплекса уже поставили 1300 кубометров бетона. По мере того как завершится нулевой цикл и строители приступят к заливке фундамента, объемы увеличим. На стройку планируем поставить 100 тысяч кубометров бетона. Его будем доставлять и на заливку лагун под очистные сооружения, и на строительство бетонной площадки под заготовку кормов.

В декабре из Европы на животноводческий комплекс уже планируют завести первую тысячу животных. Поэтому у строителей сейчас каждый день на счету. Лишь бы погода не подвела.