В 2019 году на программу местных инициатив в Рязанской области добавят еще 20 миллионов рублей

Финансирование региональной программы поддержки местных инициатив в 2019 году хотят увеличить.

Представители фракции «Единая Россия» в областной думе предложили добавить к запланированным 130 миллионам рублей еще 20 миллионов. Об этом в пятницу, 30 ноября, сказал председатель регионального парламента Аркадий Фомин. Он выступил на открытии межрегионального форума Всероссийского совета местного самоуправления.

– Развитие федеральных и региональных проектов по благоустройству территорий, мест массового отдыха людей открывает новые направления для взаимодействия органов власти и жителей. Очень востребованной стала программа поддержки местных инициатив. Вчера на встрече с губернатором Николаем Любимовым депутаты облдумы предложили увеличить ее финансирование на следующий год. Глава региона парламентариев поддержал, – отметил Фомин.

Министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова напомнила, что в 2018 году в муниципалитетах было реализовано 146 проектов местных инициатив на сумму более 127 миллионов рублей.

–  Очень важно, что инициаторами проектов выступают сами жители – они определяют, что требуется построить или реконструировать в первую очередь, контролируют и следят за качеством выполняемых работ, – сказала министр. – Благодаря местным инициативам в районах появились современные городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, были отремонтированы участки дорог, установлены памятники.

На форум, который проходит в Рязани, приехали представители 10 регионов страны. Это представители власти, главы городских и сельских поселений, общественники, архитекторы, дизайнеры. Участники обсудят проблемы развития местных территорий и поделятся лучшими муниципальными практиками. Также делегации познакомятся с проектами благоустройства Рязанской области – гости посетят Михайловский район.