Губернатор Николай Любимов обращается с посланием к жителям Рязанской области

Издательство «Пресса» сегодня ведет прямую тестовую трансляцию из зала областной филармонии, где в 11.00 губернатор области Николай Любимов выступит с посланием к рязанцам. Трансляцию ведет главный редактор издательства Юрий Фукс. В числе приглашенных также многие редакторы районных газет. Подобное обращение «к городу и миру», насколько нам известно, происходит впервые. Некоторые политологи уже провели параллели с предстоящим в ближайшее время посланием Президента. Но есть разница, и существенная. Президент страны обращается к Федеральному собранию, как предусмотрено законом. А глава региона обращается ко всем жителям Рязанской области.

11:46

Губернатор на прощание пожелал всем здоровья, удачи, энергии и сил для реализации амбициозных задач, о которых он говорил.

11:45

«Строитель года» — Алексей Чериков, автокрановщик ПМК-4. «Водитель года» — шофер автобуса из Скопина Александр Курбатов. Алексей Игошин — лучший работник ЖКХ, он слесарь-сантехник из ЖЭУ №10 в Рязани. . В номинации «Сельское хозяйство» победила — Наталья Титова, доярка из общества «Малинки» Михайловского района. В номинации «Молодежная политика» — Кристина Зорина, руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы», студента рязанского «политеха».

11:44

«Предприниматель года» — Иван Золотарев, директор общества «Сапожковские минводы». В номинации «Промышленное производство» «Человек года» — Сергей Колесников, президент компании «Технониколь».

11:43

В здравоохранении «Человек года» — онколог Дмитрий Карпов. Ему также вручают знак в память 80-летия области. В номинации культура — Наталья Мошкина, замдиректора детской школы искусств №5 Рязани.

11:42

«Человек года» в номинации «Образование» Екатерина Смалева, учитель-логопед из Рязани.

11:41

Лучший городской округ — Сасово. Евгения Рубцова выходит на сцену. Самый эффективный министр — министр стройкомплекса Меньшов. Эффективный менеджер года — Виталий Артемов!

11:40

Лучшим муниципальным районом признан Скопинский район. Александр Боков получает награду.

11:39

— Спасибо за внимание, уверен, что у нас все получится! — так завершает свое послание Николай Любимов.

Но это еще не все! Награждение начинается.

11:37

Выборы президента Любимов называет главным политическим событием года и говорит, что от них во многом будет зависеть будущее страны. Очень важны легитимность и прозрачность их итогов, поэтому призывает рязанцев прийти на выборы.

11:36

Губернатор благодарит за сотрудничество и понимание бизнес-сообщество области. Рассказывает, что будет продолжена учеба правительства региона, формирование современного кадрового резерва и другие проекты в этой сфере.

11:34

О направлениях, которые губернатор намерен курировать лично. В их числе защита интересов дольщиков, своевременное строительство важных социальных объектов.За важнейшими инвестпроектами Николай Любимов тоже будет лично приглядывать. В этом перечне крупные молочные и мясные комплексы в Пителинском, Шацком, Рязанском и ряде других районов.

11:33

О программе местных инициатив рассказывает Любимов. Более 60 предложенных людьми дел уже сделали. Секрет прост: люди активно участвуют, а финансирование за год увеличилось в 17 раз!

О роли ТОСов говорит губернатор. Конкурс для ТОСовских активистов и лучших проектов на муниципальном уровне продолжится.

11:32

Более 50 некоммерческих организаций получат поддержку в 2018 году.

11:31

Николай Любимов Рязанскую область называет одной из самых благоприятных для развития туризма. Поэтому нужно продвигать наш туризм и на федеральном, и на международном уровнях. Около 1000 рабочих мест будет создано в двух существующих туркластерах, но нужен и третий кластер — в Касимове. Реализация проекта «Парк Героев» в районе Шумаши может создать центр патриотического туризма.

11:30

Губернатор рассказывает об успехах рязанских волонтеров и отмечает, что объявленный Президентом Год добровольцев и волонтеров активизирует наших волонтеров.

11:29

В Рязани начнут строить школу на 1100 мест и садик в Кальном на 220 мест. В районах тоже будут увеличивать количество мест, в том числе, для детей ясельногог возраста.

11:28

Развитие здравоохранения — следующая тема. Любимов рассказывает о том, что будет строиться в этой сфере (в Пехлеце, Заборье, Насурове и Красном построят ФАПы в этом году), не считая крупных медучреждений, во многих из которых пройдет реконструкция и обновление оборудования.

11:26

О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани говорит губернатор, отмечает важную роль в этом депутатов Областной думы, принявших соответствующий закон, и призывает эффективно реализовать проект.
11:25

14 населенных пунктов области получат в этом году новые дороги.

11:24

Вот уж больная тема — дороги. Любимов говорит, что наша область вошла в федеральный проект создания безопасных дорог. Это дает определенные надежды. Основные проекты — строительство развязок и Южного объезда на трассе М-5. В 2018 году начнется проектирование второго и третьего этапов Северного обхода. Все это улучшит и транспортную ситуацию, и экологию.

11:23

Высоко оценивает Любимов программу создания комфортной городской среды в муниципалитетах. Главное, что люди в этом участвуют. Появились новые интересные проекты трансформации городского пространства. Администрацию Рязани губернатор просит внимательно слушать людей при подготовке и реализации проектов.

11:22

Две тысячи дольщиков получили квартиры, на что уже и не надеялись. Однаков 20 проблемных домов остается.
В реализации программы переселения людей из ветхого жилья область рассчитывает и на свои силы, и на помощь центра. Главное — программа будет продолжаться!

11:21

Губернатор рассказывает о строящихся и построенных социальных объектах: ФАПы, школы, спорткомплексы возведены в регионе. Уже есть документы на строительство главного корпуса онкодиспансера. БСМП также продолжат строить. Эти и другие важные объекты — под личным контролем губернатора.

11:21

Поселок на 28 домов  со всей инфраструктурой в этом году начнут строить в Александро-Невском районе. Хорошая новость!

11:20

В молочном животноводстве прирост производства должен составлять не менее 5 процентов в год. Несколько комплексов в сумме на 22 тысячи голов крупного рогатого скота построят в области инвесторы в ближайшее время.

Нужно развивать мясное животноводство и переработку мяса. О восстановлении Шацкого мясокомбината говорит Николай Любимов.

11:19

Об АПК. В 2017 году собрали более 2 миллионов тонн зерна. Этот уровень необходимо удерживать даже в неблагоприятные годы, а также наращивать объемы хранения и переработки урожая.

11:18

Второе направление — цифровая медицина. В этом году все больницы должны подключиться к интеренету. И третье — цифровое правительство. Перевод документооборота «в цифру» и многое другое предусматривает это понятие.

О победах в конкурсах молодых наших ученых рассказал Любимова.

11:17

О развитии цифровой экономики говорит губернатор. По его словам, Рязанской области предстоит большая цифровая трансформация. Первым дело — в образовании. Создание научных лабораторий и другие меры. Уже есть новый проект профориентации для детей и подростков, предусматривающий раннее выявление интересов и поддержку способных школьников.

11:14

Бережливое производство должно стать одним из ключевых конкурентных преимуществ региона перед другими. Одними из первых в проект бережливого производства вошли некоторые медучреждения («Бережливая поликлиника»), и это позволило существенно снизить время ожидания для пациентов. Такой же алгоритм должен работать в других сферах, в том числе, в промышленности. Любимов намерен объявить в области «Год бережливого производства».

11:13

Накоплен опыт создания территорий опережающего развития — поселок Лесной приводит в пример губернатор. Этот опыт нужно использовать. Важным фактором социального благополучия Любимов называет стабильность на рынке труда и требует более современных подходов от служб занятости.

11:12

О методиках привлечения инвестиций рассказывает Любимов. Одно из необходимых дел — снижение стоимости подключения к коммуникациям. Инфраструктура должна быть более доступной для инвесторов. Пример — два технопарка: в Рязанском и Пронском районе.

11:11

На предстоящем в конце будущей неделе экономическом форуме в Сочи планируется подписание восьми соглашений общей стоимостью около 40 миллиардов рублей. Из инвестпроектов губернатор называет «Михайловцемент», строительство завода металлоконструкций, крахмальный завод в Михайловском районе,завод по выпуску полимерной пленки и ряд других проектов. Все это должно дать региону не менее 5 тысяч рабочих мест.

11:08

Проектное управление — принцип работы власти, по Любимову.
О решениях Президента по развитию регионов рассказывает губернатор и говорит, что решение Путина о реструктуризации долгов регионов позволило высвободить немалые средства. Ставка сделана на привлечение инвестиций, в 2017 году прирост инвестиций в основной капитал впервые существенно вырос.
— Задача — увеличить объем инвестиций до 100 миллиардов рублей, — говорит губернатор.

11:07

Улучшение демографической ситуации — приоритетная задача, требующая новых подходов.

11:06

Роль журналистов и общественных организаций отмечает Любимов и просит руководителей не обижаться на критику, быть открытыми для СМИ и чаще общаться с людьми.

11:05

Губернатор поднимается на сцену, на которой еще вчера вечером стоял Борис Гребенщиков. Зал аплодирует, но не слишком. Любивом говорит, что попытается вместить год своей работы в час послания.

Удалось сформировать профессиональную команду — с этого начинает Николай Викторович. Потом говорит о том, что разработана стратегия развития до 2030 года — с учетом мнения жителей. Учитывать мнение людей — это один из главных принципов губернатора.
Говорит о клубе «Коловрат» как площадке для общения общества и власти.

11:04

Просят отключить звук у мобильников. Значит, сейчас начнется. Верная примета в наше время.

Вижу, что Наталья Гришина включила на своем планшете прямую трансляцию.

11:03

На заднике сцены лозунг, под которым Николай Любимов шел на выборы: «Слышать каждого — работать для всех!» Кто там говорил, что после избрания Николай Викторович изменит свои подходы к взаимодействию с обществом? Ничего подобного не произошло…

11:02

Фоторепортеры уже активно работают. Выбирают интересные лица в зале, блицы то и дело вспыхивают.

11:01

Духовенство не упомянул, перечисляя присутствующих. Конечно, в зале представители разных конфессий. Головные уборы представителей мусульманской общины заметно выделяются в зале.

11:00

Справа от меня сидят в первом ряду главный редактор «Рязанских ведомостей» Галина Зайцева и председатель Общественной палаты области Наталья Гришина. Слева пока свободно. А вообще интересно — первый ряд отдали журналистам, в основном, и общественности. Я такого и не припомню.
Слева у входа телеканал ТКР пишет подводку. Евгения Фролова у микрофона.
10:58
Лауреат Гран-при фестиваля «Хрустальный журавль» фотокорреспондент Александр Рюмин прошел вдоль сцены. Значит, ТАСС работает на послании.

10:55

В зал собираются представители от всех муниципалитетов области, общественных организаций, депутаты, руководители ведущих предприятий, научная общественность, студенты. Как удалось узнать в кулуарах, Николай Любимов расскажет, как будет развиваться область в ближайшие три года.