Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «В этом году постараемся построить 14 ФАПов»

Об этом глава региона сказал, посетив фельдшерско-акушерский пункт в селе Пехлец, во время рабочей поездки в Кораблинский район.

ФАП Кораблинской межрайоной больницы построили в 2018 году в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленных территорий». На строительство выделили 6,5 миллионов рублей.

Сегодня ФАП обслуживает жителей трех населенных пунктов: села Пехлец, деревни Неретино и деревни Фролово. Всего – более 990 человек, в том числе, 129 детей и подростков. Добраться до пункта – не проблема: рядом с фельдшерско-акушерским пунктом есть асфальтированная дорога, до места ходят автобусы.

ФАП оснащен медицинской мебелью и специальным оборудованием. В здании есть кабинет для приема посетителей, а также процедурный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств и стерилизационная. В арсенале медработников – электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, анализатор уровня сахара крови.  

– Таких объектов в районах должно быть много, – поделился впечатлениями Николай Любимов. – В прошлом году мы построили 10 новых ФАПов и некоторые отремонтировали. В этом постараемся построить 14. Ездить в районную больницу по любому поводу – это не дело.

По словам губернатора, в регионе планируют активно развивать электронную медицину.

– В этом ФАПе, например, скоро появится компьютер и Интернет. Фельдшеры и врачи смогут обмениваться данными и в некоторых случаях оценивать состояние больного дистанционно, – пообещал Николай Любимов.