Дети семьи Богдан из Чучкова вернутся домой в ближайшие дни

Информация о том, что в трудную ситуацию попала семья погорельцев из поселка Чучково, центра одноименного района в Рязанской области, очень быстро распространили средства массовой информации и обитатели соцсетей. Остроты теме придавал тот факт, что недавно 8-летнему  Максиму Богдану, спасшему из горящего дома братьев и сестер, вручали награду за мужество спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МЧС Евгений Зиничев. А тут вдруг герой вместе с другими детьми из семьи Мельник-Богдан оказался в реабилитационном центре. На органы опеки тут же обрушился вал критики: мол, вместо помощи, забрали детей. Как часто бывает, все оказалось так, да не так. Детей временно поместили в реабилитационный центр по заявлению мамы.

О других сопутствующих обстоятельствах и о ситуации, сложившейся на утро 23 ноября, рассказала главный редактор Чучковской районной газеты «Новая искра» Светлана Кучаева.

– 23 ноября Людмила Мельник встречала на пороге своего нового жилища целую делегацию. Приехали ребята из «Молодой гвардии» – проведать ребятишек. Глава администрации района, которая, собственно, и выделила погорельцам квартиру, приехал посмотреть, как обживается семейство. Тут же были и сотрудницы отдела опеки и попечительства.

– Самое необходимое для жизни уже есть, – рассказала Людмила Мельник. – Холодильник, хоть и старенький, но рабочий. На выделенные соцзащитой деньги мы купили стиральную машинку, утюг, коляску, вещи для новорожденного Ванечки. Остальное помогли собрать  соседи…

Выяснилось, что сгоревшие в пожаре документы всем, кроме Максима, уже восстановили. У Максима ситуация сложнее, так как он гражданин Украины, а гражданство – это не компетенция муниципальной или даже региональной власти, этим займется миграционная служба.

В пятницу, 23 ноября, дети еще находились в реабилитационном центре, они проходят медицинское обследование и в понедельник должны вернуться в новый дом. Пришлось поговорить и на больную для семьи тему: на что будут жить, когда вся семья соберется вместе. Родители не работают, а  пособие на детей, что и говорить, деньги небольшие…

Молодгвардейцы отправились навещать детей – с подарками. Встретились с малышами: Настей, Леной, Колюней, как его зовут в семье. Мальчик до сих пор не может говорить, хотя ему 3 года, но в знак благодарности он спел песню на своем, детском языке. Старший Максим в это время был в больнице, с ангиной. Молодогвардейцы нашли его там, а Диана была в школе. Дети с благодарностью принимали игрушки.

Руководитель регионального отделения Артем Никитин рассказал:

– В начале декабря в Москве под эгидой Совета Федерации пройдет форум «Маленькие герои». Мы пригласим туда Максима Богдана. Для ребят обещают много встреч с интересными людьми, развлечения и экскурсии. Думаю, Максиму понравится. А сегодня мы прикидываем на месте как помочь маленькому герою…

К слову, нечестно заявлять о том, что до пожара и гибели одного из детей многодетной семье не помогали. Помогали, и хорошо помогали.

По информации регионального министерства труда и социальной защиты Рязанской области семья состоит на учете в Шацком центре социального обслуживания с сентября 2015 года в категории семей «группы риска». Раз в месяц сотрудники центра проводили профилактические беседы с родителями и консультировали их. Неоднократно семье предоставлялась гуманитарная помощь: одежда и канцтовары, Помогали собирать документы на получение помощи. Весной 2018 года двое старших детей (Максим и Анастасия) посетили оздоровительный лагерь «Колос».

Сейчас семья живет в бывшем военном городке в двухкомнатной квартире, предоставленной администрацией района. Людмила Мельник в полном объеме получала пособия на детей, все денежные выплаты, установленные для многодетных семей, в общей сумме более 25000 рублей в месяц. Сейчас семье оформляют очередную материальную помощь.

Нина Манушина, руководитель реабилитационного центра, рассказала:

– К нам привезли детей сразу после пожара, они были, конечно, в ужасном состоянии. Тут же прошли полную санацию. Сегодня дети выглядят хорошо, веселые, жизнерадостные. Хотя с их воспитанием в семье были проблемы, и этого нельзя скрывать:  детишки не знали элементарных правил поведения, не умели здороваться…

В пятницу, 23 ноября, семье Богдан купили кровати и уголок школьника. Дети вернутся в семью в ближайшее время. А мы будем и дальше следить за судьбой семьи Мельник-Богдан.

Читайте также: Дети семьи Богдан вернулись в семью.