Жители Рязанской области почтили память погибших кемеровчан

28 марта в России объявлено  днем траура. Память погибших почтили во всех районах Рязанской области.

В Никольском храме Спас-Клепиков утром прошла панихида по погибшим. Прихожане помолились и о здоровье пострадавших.

Галерея не выбрана или была удалена.

А в 18 часов возле памятника воину-освободителю в райцентре к горожанам обратился глава администрации Николай Крейтин с просьбой почтить память погибших в пожаре людей, возложить цветы. В небо горожане выпустили семь десятков белых шаров, как символ ушедших невинных душ. Автомобилисты района обратились друг к другу через соцсети и в 19 часов сигналами клаксонов почтили память погибших.

Галерея не выбрана или была удалена.

Днем ранее панихида прошла в селе Захарово.

Жители Касимова собрались в центре города, у мемориала павшим воинам. Цветы и игрушки к мемориалу принесли несколько сотен горожан. 

Галерея не выбрана или была удалена.

В городе Кораблино прошли две памятные акции. Вечером вторника горожане собрались на площади Победы. А в среду выразить свою поддержку кемеровчанам вышли семиклассники школы №2.

Галерея не выбрана или была удалена.

Жители села Поляны Рязанского района оставляют слова поддержки на импровизированной стеле. Кстати, кроме памятных мероприятий, в районе провели занятия по противопожарной безопасности. А прокуратура уже проверила расположенные в районе крупные торговые центры.

Галерея не выбрана или была удалена.

Акции памяти и минуты молчания прошли в нескольких школах Чучковского района.

— Нам очень больно сознавать, что ни за что ни про что погибли дети. И страшно, что на их месте могли оказаться мы. Мы хотим быть уверенными, что сможем свободно посещать театры и ходить в кино и не бояться, что двери вдруг окажутся закрытыми в случае пожара, а взрослых не окажется рядом, чтобы помочь нам выбраться из здания, — сказала Варвара Бирина, ученица 5 класса Аладьинской школы.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сразу две инициативные группы решили провести акцию памяти в Сараях. В итоге студенты Сараевского колледжа, планировавшие провести свою акцию, присоединились к жителям поселка на центральной площади.

Галерея не выбрана или была удалена.

Импровизированный мемориал «Кемерово, мы с тобой» появился в Шацке.

Галерея не выбрана или была удалена.

Еще одна памятная акция проходила на площади возле обелиска рядом с дорогой «М-5 «Урал». Ее организовали молодые родители.

В Ряжске местом, куда горожане пришли с цветами, игрушками, где зажгли свечи памяти, стал детский парк. Акцию «Кемерово, мы с тобой» инициировали сами жители города.

Собравшиеся помолились и отпустили в небо белые воздушные шары как символ светлых душ погибших детей и их родителей.

– У меня нет слов. Это страшно, когда погибают дети. Нам нельзя сейчас ругаться, спорить, нам нужно сплотиться и сделать все возможное, чтобы такая трагедия больше не повторилась никогда, — сказала Олеся Нижегородова, житель города Ряжска.

В день траура минутой молчания почтили память погибших во всех учебных заведениях, организациях и предприятиях района.

Галерея не выбрана или была удалена.

Жители города Спасска пришли на площадь Ленина, чтобы разделить боль с кемеровчанами. Они зажгли свечи, принесли цветы и игрушки. Школьники выпустили в небо в знак скорби белые шары. Акция прошла в траурной тишине, многие едва сдерживали слезы.

Галерея не выбрана или была удалена.

В храме Александра Невского в поселке Александро-Невский прошла панихида по погибшим при пожаре в городе Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня». Ее отслужил настоятель храма благочинный Александро-Невского района отец Аркадий Безбородкин.

– Скорбим вместе с родственниками погибших и плачем. Молимся о выздоровлении пострадавших. Особенно больно, что погибло много детей. По-божески поступали те, кто, не жалея своей жизни, спасал людей, — сказала Людмила Мошарова, прихожанка.

По информации прокурора района Романа Ульянова, проверки по пожарной безопасности помещений  всех крупных торговых центров и школ уже проведены 27 марта.

Галерея не выбрана или была удалена.

Утром 28 марта в Скопине память погибших минутой молчания почтили представители администрации, общественных организаций и школьники. Присутствующие на акции возложили цветы и мягкие игрушки к мемориалу Вечный огонь, зажгли свечи. Практически каждый, кто был в это утро на акции не смог сдержать слез, даже мужчины. Во всех учреждениях города и района отменены развлекательные программы.

А вечером у мемориала Вечный огонь собралось много скопинцев, которые также почтили память погибших в Кемерове. Люди принесли много мягких игрушек, цветов и отпустили в небо белые воздушные шары. Среди участников акции было много маленьких детей, людей преклонного возраста и молодёжи. С этой инициативой выступили молодые жители города, которые не смогли остаться в стороне от общего горя.

Галерея не выбрана или была удалена.

Жители села Путятино собрались на центральной площади райцентра. Память погибших при пожаре почтили минутой молчания. Под «Реквием» Моцарта в небо над Путятиным взмыли десятки воздушных шаров. А люди шли к импровизированному мемориалу, зажигали свечи, клали цветы, игрушки…

Ольга Якубова:

— Нет таких слов, которые даже чуть бы ослабили горе семей, потерявших своих близких. Нет таких слов, которые вернули бы матери ее ребенка. Но мы вместе, мы скорбим, мы плачем…

Ольга Грек:

— Ужасная трагедия. Просто не сдерживаем слез. Страшное горе. Дай бог сил родителям погибших детей перенести эту боль и жить с ней потом.

Галерея не выбрана или была удалена.

Более сотни жителей города Сасово выпустили в небо белые воздушные шары. Собравшиеся зажгли свечи, возложили цветы и почтили память кемеровчан минутой молчания.

Галерея не выбрана или была удалена.

На траурной акции в Михайлове, кроме взрослых было много молодежи и даже малышей-дошколят. В начале седьмого собравшиеся в знак памяти и скорби отпустили в весеннее ясное небо белые воздушные шары. «Кемерово, мы с тобой» – слова на маленькой табличке у импровизированного места памяти, слова, которые в эти скорбные дни звучат во всех уголках России.

Галерея не выбрана или была удалена.

Несколько сотен жителей Шилова собрались на центральной площади Советской  и стали участниками акции скорби. Взрослые и дети, молча, со слезами на глазах, возлагали к траурной колонне у подножья памятника Евпатию  Коловрату цветы, игрушки, зажигали свечи. Акцию открыл председатель районного общественного совета Николай Спирин. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в страшном пожаре, и эта минута длилась все время, пока не растаял след выпущенных в небо белых шаров.

– Это ужасно, когда в мирное время гибнут люди, особенно дети. Я сама многодетная мать, и пришла сюда с тремя сыновьями почтить память погибших, – говорит Светлана  Попова.  – Без содрогания не могу слушать новости и боюсь представить, что подобное может случиться и с моими детьми. Мы взрослые в ответе за их жизни, и должны сделать все, чтобы не допустить подобной трагедии.

А днем раньше в Шиловской Успенской церкви панихиду по погибшим  в Кемерове отслужил настоятель протоиерей  Иоанн Мартын.

Галерея не выбрана или была удалена.

Кемеровская беда собрала новомичуринцев 28 марта вечером в старом парке у первой школы. Кажется, собрался весь город. Скорбь на лицах; мужчины не скрывают слез.

– Мы здесь потому, что жалко детей, которые сгорели в пожаре, – объясняет четвероклассница Арина Слепцова.

– И очень жалко их родителей, это большое горе, – поддерживает подругу Катя Ивлева.

– Скорбим…– у представителя управления образования Пронского района Галины Нестеровой срывается голос, как и все, она не находит больше слов. И без слов понятно: новомичуринцы сейчас рядом с кемеровцами – теми, кто потерял близких, родных, любимых детей. Подножье памятника в парке утопает в гвоздиках и хризантемах, люди несут розы и лилии. Много-много цветов, а игрушек еще больше. Черно-белые траурные шары в вечернем новомичуринском небе, печальная негромкая музыка. Трепетный огонек свечек в лампадах

– Что тут скажешь, – говорит многодетный отец, депутат горсовета Евгений Митичкин, они пришли сюда вместе с супругой. – Мне кажется, в стране нет никого, кто бы остался равнодушен к кемеровскому горю. Сегодня мы вместе с жителями Кемерова: посмотрите, сколько здесь сейчас людей – и взрослые, и дети. Три дня уже только и говорим о том, что произошло 25 марта в далеком вроде бы от нас торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». А произошло страшное – мы все потеряли близких. В нашем коллективе сегодня все отпросились с работы на полчаса, чтобы возложить цветы и игрушки к памятнику. Скорбь и боль, и я не представляю, что сейчас испытывают родители погибших детей…

Галерея не выбрана или была удалена.

28 марта в Рыбном был приспущен флаг на здании администрации, триколор был на флагштоках, в том числе в школах и детских садах, дополняли черные траурные ленты.

А вечером  к мемориалу «Огонь памяти» пришли люди, чтобы почтить память погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Инициатива собраться исходила от самих горожан.

В назначенный час у мемориала уже горели свечи и собрались жители – взрослые, дети, подростки, с друзьями или семьями. Люди подходили с белыми шарами, цветами и игрушками в руках. Присутствовали у мемориала и представители администрации города и Рыбновского района. Не было длинных скорбных речей, потому что боль от случившейся в Кемерове трагедии невозможно передать словами. Заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова коротко предложила выпустить шары после минуты молчания.

После того, как они взмыли в небо, жители по очереди возлагали цветы и игрушки.

Игорь Клюев пришел с дочкой:

— Пришли почтить память погибших в Кемерове. Это большая трагедия для всей России, поэтому взял сегодня с собой дочку. Объяснил ей, что все на небе, и шарики, которые мы пускаем, летят на небо маленьким детишкам. Мурашки от этого всего, очень волнительно. Мама у нас уже третий день плачет, поэтому сегодня без нее. Мы не могли не прийти. Конечно, лучше еще и материально помочь, потому что есть дети, которые без родителей остались, люди погибали целыми семьями.

Ольга Жарко тоже привела свою дочь:

– Я работаю в скорой медицинской помощи и представляю эту боль, потому что я ее вижу, сталкиваюсь по работе с разными случаями. У меня у самой ребенок и мы посещаем развлекательные центры, кинотеатры… Сегодня решила прийти, потому что мне захотелось поддержать людей, это мой крик души.

Софья Романова пришла с мамой, братом и другом:

– Мы пришли сегодня, потому что нас глубоко задела эта трагедия, потому что это наша общая беда. У нас у каждого есть сыновья или дочери, у меня – сестра и брат, и как представлю, что с ними что-то случится… Это ужасно!

Даже после того, как все уже разошлись, люди продолжали приносить цветы и игрушки.

Галерея не выбрана или была удалена.

Московский предприниматель Алик Гришненко приехал в Александро-Невский в гости к матери с пятилетним сыном. Привез собой белоснежные воздушные шары. Он позвонил родственникам, соседям, друзьям, знакомым. Все собрались ровно в 18.00 у мемориала павшим воинам и отпустили в небо 64 белых воздушных шара – по количеству жертв жуткой трагедии. Потоком ветра шары быстро унесло в синюю бездну вечернего неба.

Елена Лаврушина:

– Кемерово, мы с вами! Плачем и скорбим. И пусть наша общая молитва, наши слова сочувствия и покаяния будут крохотным утешением, тем, чье горе ничем не измерить и ничем не унять.

Вера Ефанова:

– Трагедия в Кемерово потрясла всю страну. Люди, приняли горе кемеровцев, как свое. По-другому и быть не могло, ведь при пожаре погибли люди, большинство – дети. Это страшная беда объединила людей.