Зампред регионального правительства провел совещание со скопинскими предпринимателями

В среду, 2 декабря, в Скопине прошло выездное совещание с предпринимателями и безработными по вопросам развития малого бизнеса путем обеспечения самозанятости и снятия административных ограничений. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, министр экономического развития и торговли Светлана Горячкина, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, заместитель министра труда и занятости населения региона Маргарита Коверкина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Егор Бурцев, глава администрации Скопина Олег Асеев, представители различных ведомств, администраций города и Скопинского района, главы поселений.

К сожалению, на общем фоне Рязанская область выглядит не очень привлекательно в плане инвестиционных вложений, отметил Сергей Алексеевич в начале выступления. Поэтому губернатор Рязанской области Олег Ковалев дал поручение провести выездные встречи с участием первых лиц профильных министерств и активизировать работу по развитию малого бизнеса в свободных нишах занятости. Цель этой встречи – информирование представителей малого и среднего бизнеса о тех мерах поддержки, которые сегодня существуют, а также обозначение проблем, с которыми представители бизнес-сообщества сталкиваются на местах. Сергей Самохин подчеркнул, что новый формат таких встреч очень важен обеим сторонам, потому что позволяет вести конструктивный диалог и быстрее решать существующие спорные вопросы. 
Маргарита Коверкина обрисовала картину на рынке труда в регионе и отметила те вакансии, которые на сегодняшний день наиболее востребованы. Светлана Горячкина подробно рассказала, какие субсидии предоставляются представителям малого бизнеса, какие льготы существуют по уплате налогов, какие фонды действуют в области для поддержания новичков в бизнесе на местах. Предприниматели также узнали полезную информацию по отчислениям в пенсионный фонд и пообщались с руководителем налоговой службы. В конце встречи работал открытый микрофон и желающие озвучили те проблемы, которые в настоящее время стоят наиболее остро (в частности завышенная кадастровая стоимость помещений, вопрос оформления земельных участков и другие). Заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин дал ряд поручений и выразил надежду, что диалог власти и бизнеса принесет ощутимый результат.
Наталья Исаева.
Фото Ашота Григоряна.

Галерея не выбрана или была удалена.