Комсомольское знамя встретили в Михайлове

Михайловский район принял юбилейное знамя ВЛКСМ 1 июня. Торжественная встреча этого символа состоялась в Михайловском историческом музее. Михайловцам его передали представители города Скопина.

На торжественной церемонии присутствовали представители районной власти, общественных организаций, юнармейцы, представитель РДШ и комсомольцы. Знамя у заместителя главы администрации города Скопина Ирины Ланиной принял первый секретарь комсомольской организации Михайловского района Евгений Опаленов.

— Я хочу поблагодарить региональную власть за то, что они организовали акцию, посвященную столетию комсомола. Я рад, что не забыта столь важная страница в истории нашей страны. Через комсомол прошли многие поколения, это была школа воспитания молодежи, резерв нашей партии. Время очень интересное. Много делалось, я работал с начала восьмидесятых годов, для молодежи строили квартиры, создавали рабочие места. Мы работали на совесть и с огромным воодушевлением, – сказал Евгений Семенович, вспоминая свою работу первым секретарем Михайловского райкома комсомола.

Заместитель главы администрации города Скопина Ирина Ланина, передавая знамя ВЛКСМ первому секретарю Михайловского райкома комсомола Евгению Опаленову, отметила:

— Мы сегодня вспоминали о комсомольских стройках, обо всем комсомольском движении, приводили примеры настоящих подвигов комсомольцев. Нельзя сказать, что комсомол забыт. На самом деле традиции продолжаются, развивается Российское движение школьников. Президент 2018 год объявляет Годом добровольчества, а кто, как не мы, комсомольцы, были добровольцами. Добровольцами во все: добровольцами пошли на фронт, добровольцами поднимали земли целины, добровольцами строили БАМ… Все это было, и это есть сейчас. Передача символического знамени стартовала в конце апреля, передал это знамя заместитель председателя правительства Сергей Филимонов Александро-Невскому району, пройдя юг нашей любимой Рязанской области, оно сегодня пришло в Михайловский район. Мы надеемся, что именно такие встречи послужат хорошим поводом сохранения и передачи тех добрых традиций, что были заложены в комсомоле.

Сто лет ВЛКСМ, сто лет комсомол молод, сто лет комсомольцы молоды Тамара Сазонова и сегодня – старшая пионервожатая Виленской школы:

— Я пятьдесят два года являюсь членом российского коммунистического союза молодежи, я и сейчас работаю старшей пионерской вожатой. Меня воспитал комсомол, в 14 лет я вступила в эту организацию, первым секретарем, когда я вступала, был Геннадий Николаевич Фекличев. Я прошла курсы старших вожатых, мне вручили удостоверение, позволяющее работать старшей вожатой, до сих пор я на этой работе, – сказала она на встрече в музее.

В Михайловском историческом музее в зале советской эпохи на первом этаже знамя будет выставлено в экспозиции неделю. Потом его торжественно передадут в Захаровский район.

Галерея не выбрана или была удалена.