Кораблинец собирает деньги, чтобы запустить в Ранову молодь карпа

В магазине «Трофей» на улице Первомайской города Кораблино собирают средства на закупку молоди карпа для ее запуска в реку Ранову. Автор идеи —  владелец магазина Игорь Максимов.

– Скажите, Игорь, почему возникла такая идея?

– Примером послужили ухоловские рыбаки, которые на свои средства закупают мальков и запускают их в водоемы. Я сам рыбак и знаю, что в Ранове стало мало рыбы, необходимо пополнять биоресурсы. Иначе нашим детям не придется держать в руках удочки.

– А почему выбрали именно карпа?

– Он растет хорошо, да и кормовая база в Ранове богатая. Через два года взрослые особи будут способны дать потомство.

– Если мальков не съедят хищники…

– Естественная убыль не так страшная, как варварский способ лова – сети, электроудочки. Во время нереста идет истребление популяции. Часто в качестве улова берут рыбку размером в пол-ладони – пусть лучше кошка съест…

– Как идет сбор средств?

– Покупатели оставляют сдачу, делают добровольные взносы. Кроме того, написал обращение в соцсетях. Люди откликаются, приносят в копилку кто сколько может. Спасибо всем. По предварительным подсчетам, собрано примерно 17 тысяч рублей, больше половины из них внес магазин. Этого хватит на 10 тысяч мальков (килограмм весом особи до 100 граммов стоит 150 рублей). Точно сможем сказать после того, как вскроем копилку. В мае планируем запускать мальков в реку. Для этого есть транспорт с бочкой, добровольцы-помощники.

– Если не секрет, то в какие места?

– В разные, в основном, где есть плотины. Потом рыба разойдется. Мы хотим эту акцию сделать постоянной. Если в реке будет много рыбы, кому от этого будет хуже?

Кстати

В последние несколько лет городская администрация зарыбливает пруд. Например, в прошлом году в водоем выпустили около 200 килограммов мальков карпа и толстолобика. За 3-4 месяца вес рыбы достигает до полукилограмма. Однако, по словам истинных рыбаков, получающих от ужения не столько выгоду, сколько удовольствие, далеко не всякой рыбешке удается дожить до этого времени из-за сверхжадности некоторых кораблинцев. Они берут весь улов, включая мелочь. Мало того, даже сети умудряются ставить.

По словам Вячеслава Ермакова, главы городской администрации, возможно, что и в этом году в пруд будут запущены мальки, чтобы не лишать людей удовольствия посидеть с удочкой на утренней зорьке.