На акцию «Бессмертный полк» вышли несколько сотен пителинцев

В акции «Бессмертный полк» в Пителине приняли участие несколько сотен жителей и гостей районного центра. Из 5309 человек, призванных на фронт из Пителинского района, 2581 не вернулся с войны.

Собравшихся поздравили глава администрации района Андрей Гаврилов, министр ТЭК и ЖКХ Правительства Рязанской области Андрей Горелов, председатель районной Думы Людмила Мелёхина, председатель районного Совета ветеранов Александр Шагаев, глава Пителинского городского поселения Петр Михайлин. Среди демонстрантов было много детей, которые шли с портретами своих близких родственников, участников войны и трудового фронта.

На центральной площади поселка работники районного Дома культуры показали музыкально-литературную композицию «Мы не были на страшной той войне». А у обелиска воину-освободителю в почетном карауле застыли ученики старших классов Пителинской средней школы. Делегации от трудовых коллективов, жители, гости поселка возложили огромное количество живых цветов, венков к мемориалу.

Молебен об усопших воинах провел благочинный Пителинского округа Олег Трофимов. Светлую память наших земляков и всех погибших в этой войне собравшиеся почтили минутой молчания.

 После торжественного митинга на центральной площади участники акции «Солдатская каша» угощали всех желающих горячей гречкой и чаем. Праздничный вечер продолжит ставший уже традиционным районный фестиваль патриотической песни. Финальным аккордом празднования Великой Победы станет красочный фейерверк в ночном майском небе и танцевальная программа.