На огороде в Рязанском районе «партизанят» кролики

Жительница Полян, глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова выложила в социальных сетях забавные фотографии очаровательных пушистых зверьков с подписью «Что делать, если в огороде завелся кролик, а поймать его невозможно…»

Как рассказала Ташнова, ушастых держат ее соседи. Две недели назад четыре кролика (а это, как-никак, уже организованная группа!) совершили дерзкий побег из мест своего обитания. Двоих хозяева сумели изловить, а вот вторая парочка проявила хитрость и изворотливость и укрылась во дворе у Жанны. Поймать их никак не получается:

– Мы уж и так, и сяк пытались. Вместе с соседями загоняли беглецов, прямо как волков на охоте, – с улыбкой рассказывает Ташнова. – Но они, чуть что, сразу прячутся в вентиляционную систему бани, и извлечь их оттуда у нас не получается. Теперь вот ждем, когда кролики нагуляют жирку и перестанут пролазить в отверстия. Мне кажется, что они уже заметно подросли на вольных харчах.

Кстати, ушастые «партизаны» оказались животными воспитанными и деликатными до чрезвычайности. Приютивший их огород они не потравили, лишь объели листья с фасоли да от души угостились сорняками. Капуста, являющаяся по распространенному мнению, их любимым блюдом, кроликов вообще не заинтересовала. Не подтвердили они и другой стереотип. Считается, что зайцы и кролики очень трусливы. Но почувствовавшие вкус свободы и обжившиеся на огороде беглецы не боятся кошек и даже сами запугали хозяйскую собаку.

– Мне нравится: приходишь домой с работы, а на газоне кролик сидит, травку жует, – поделилась Ташнова. – Он, как известно, не только ценный мех, но и два, а то и три килограмма мяса. А еще – вагон удовольствия от наблюдения за этим милым зверем.

Галерея не выбрана или была удалена.