На региональную олимпиаду по французскому языку заявились 18 школьников

В Рязанской области стартовал региональный этап всероссийских школьных олимпиад.

Первой дисциплиной стал французский язык. В пятницу, 11 января, в РГУ имени Есенина собрались 18 школьников 9-11 классов. Все они – победители районных олимпиад.

Замминистра образования и молодежной политики Дмитрий Донсков пожелал участникам терпения, упорства и легкости в решении заданий. Коробку с тестами распаковали перед началом олимпиады. Электронный ключ организаторы получили рано утром – только после этого комиссия смогла распечатать задания. Это сделано для того, чтобы избежать утечек информации.

Олимпиада по французскому языку проходит в течение двух дней. 12 января участники снова соберутся в РГУ, чтобы пройти устный этап. В списке дисциплин – лексико-грамматический тест, задание на понимание устного и письменного текстов и конкурс письменной речи.

В этом году в Рязанской области пройдут олимпиады по всем 24 предметам. В них поучаствуют 1300 юношей и девушек. Впервые в Рязани напишут китайский язык. Самые популярные предметы – математика, английский, литература, право и обществознание.