Николай Любимов подписал соглашение с Всероссийским обществом изобретателей

2 июля в Бизнес-инкубаторе Рязанской радиоакадемии прошла конференция «Изобретательская деятельность как драйвер технологического развития региона». На ней губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал соглашение с Центральным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), который представлял председатель совета Антон Ищенко.

Соглашение должно стать основанием для формирования современной инновационной политики в Рязанской области. Результатом его станет координация деятельности по популяризации изобретательства и инновационной деятельности, создание благоприятных условий для изобретателей региона.

– Президент Владимир Путин обозначил необходимость прорывного технологического развития нашей страны – с тем, чтобы использовать достижения технической революции, улучшить качество жизни люди, – сказал Николай Любимов. – В Рязанской области мы начали масштабную цифровою трансформацию, стимулируем инновационную активность. Ежегодно более 100 патентов на изобретения и промышленные образцы получают новаторы из Рязанской области.  Новые идеи внедряют в таких отраслях, как оборонная промышленность, робототехника, радиоэлектроника, авиа- и машиностроение, агропромышленный комплекс. В этом году почти в 2 раза в области увеличена грантовая поддержка представителей научной инновационной сферы.

Уверен, что реализация соглашения с ВОИР, которое мы сегодня подпишем, будет способствовать увеличению количества передовых разработок, что принесет реальную практическую пользу, станут стимулом к новым достижениям.

Антон Ищенко, председатель Центрального совета ВОИР, рассказал, что на протяжении десятилетий ВОИР объединяет научно-техническую элиту страны: инженеров, конструкторов, проектировщиков – всех тех, кто любит и умеет изменять окружающую нас действительность.

К сожалению, отметил Антон Ищенко, современная Россия утратила лидерские позиции по количеству запатентованных изобретений. Если в Южной Корее (которая, кстати, вырастила современных специалистов на советской изобретательской школе) на 10 тысяч населения приходится 32 патента, то в России этот показатель ничтожно низок – всего 1,55 патент на 10 тысяч человек. Задача ВОИР – «перезапустить» отношение государства и региональных властей к движению изобретательства. Антон Ищенко рассказал также о создании ВОИРом первого каталога изобретений, в который вошли 22 инновационных решения, готовых к воплощению в промышленных масштабах.

Среди них, например, – абсолютно прозрачный дисплей, который может использоваться в транспорте и как окно, и как носитель видеоинформации. Или же медицинский прибор видеокулограф – он позволяет лечить косоглазие без операции.

 

Галерея не выбрана или была удалена.