Николай Любимов поручил обеспечить безопасность рязанцев в условиях гололедицы и дождя

Губернатор обратился к региональным министерствам и службам с поручением проявить усиленное внимание к ситуации, сложившейся в Рязанской области из-за погодных условий.

Утром 31 января жителей региона встретил на улицах сильнейший гололед, местами туман с видимостью 200–500 метров. Увеличился риск получить травму или попасть в ДТП. По данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни ожидается дождь со снегом, гололедица усилится.

Глава региона обратился к руководителям ГУ МЧС России по Рязанской области и регионального УМВД с просьбой усилить контроль за ситуацией, об этом сообщила пресс-служба правительства. Перед руководителями Рязани Губернатор Николай Любимов поставил задачу: перевести все коммунальные службы в усиленный режим работы, незамедлительно приступить к очистке автодорог и тротуаров областного центра ото льда и обработке поверхности специальными средствами. Работа должна быть организована круглосуточно. Необходимо максимально задействовать всю имеющуюся технику и кадровый состав с привлечением дирекции благоустройства города, управляющих компаний, префектур, порядных организаций.

Министерству здравоохранения региона Губернатор поручил оперативно подготовить лечебные учреждения к возможному увеличению количества пациентов, получивших травмы в результате гололеда.

Министерству транспорта и автодорог Рязанской области поручено усилить работу по очистке региональных и межмуниципальных дорог, оперативно реагировать на ухудшение погодных условий. Перед главами муниципальных образований региона поставлены аналогичные задачи – взять под усиленный контроль дороги местного значения.

Жителям области рекомендуется, по возможности, воздержаться от выхода на улицу. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. Пешеходам следует быть максимально внимательными при переходе дорог. Водителям транспортных средств использовать личный транспорт только в случае крайней необходимости и строго соблюдать Правила дорожного движения.