Николай Любимов прокомментировал введение моратория на точечную застройку

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов прокомментировал введение моратория на точечную застройку. Напомним, об этом глава региона сказал на заседании облправительства 16 мая.

В четверг, 25 мая, на круглом столе по развитию городской среды Николай Любимов отметил, что «проекты по строительству многоэтажных домов в центре города должны приниматься и с учетом мнения жителей».

– Понятно, что любой город, село, населенный пункт должны развиваться. Однако нужно согласовывать эти проекты, учитывая, безусловно, строительные нормы и правила, с учетом, в том числе, и мнения людей. Мы не должны получить непонятного монстра в виде нагромождения – с одной стороны памятники архитектуры, с другой – 25-этажные дома. Тем более когда при увеличении плотности застройки отсутствует социальная инфраструктура, – подчеркнул Николай Любимов.

Позже в беседе с журналистами глава региона отметил, что «мораторий – это пока политическая установка», и пояснил юридическую сторону вопроса.

– Мы постараемся юридически посмотреть на возможность отмены тех разрешений на строительство, которые были выданы, по нашему мнению, незаконно, либо неправильно, без обсуждения с населением и вызывают негативную оценку. Все нужно обсуждать с людьми – если общественность не поддерживает проект строительства, значит, надо что-то в этом проекте менять, – заключит Николай Любимов.