Площадку для строительства в Рязанской области крупнейшего в стране молочного завода пока не выбрали

Площадку для строительства в Рязанской области крупнейшего в России молочного завода пока не выбрали. Об этом сообщил на брифинге в четверг, 19 мая, губернатор Олег Ковалев. По словам главы региона, инвесторам из Китая и Таиланда предложили на выбор шесть площадок. В основном они расположены в южных районах области – Ухоловском, Пронском, Скопинском. Но есть варианты, что гигантское предприятие разместят в Рязанском или Рыбновском районе. 

Напомним, соглашение о строительстве подписали в среду, 18 мая, в Санкт-Петербурге. Планируется, что само предприятие займет площадь в тысячу гектаров, еще от 40 до 60 тысяч гектаров выделят под выращивание кормов. 

— Конечно же, никто не собирается строить завод на пахотных землях, — сказал Олег Ковалев. – В области 120 тысяч гектаров сельхозземель, которые не используются или используются неэффективно. Вот на таком участке и расположится предприятие. 
По словам губернатора, подписанное соглашение – результат долгой, тяжелой и кропотливой работы. 
— В России таких предприятий нет вообще, — сказал Олег Ковалев. – Это и во всем мире новое слово. Раньше было как? Коров доят на ферме, охлаждают молоко, везут его на завод, там снова нагревают и только потом оно идет в производство, теряя часть своих полезных качеств. А на предприятии, которое построят в Рязанской области, молоко будет перерабатываться через два часа после дойки. 
Чтобы своими глазами посмотреть, как выглядит процесс, рязанская делегация ездила в Китай. Увиденное впечатлило, и регион включился в жесткую борьбу за право разместить у себя первый в стране молочный завод нового поколения. 
— Борьба была очень серьезной с первого и до последнего дня, — не скрывает Олег Ковалев. – Но, видимо, мы все же предложили нашим тайским и китайским партнером лучшие условия. Мы провели целый ряд совещаний, наши иностранные коллеги внимательно изучили и российский рынок молочной продукции, и аграрный сектор Рязанской области.
Мы рассказали им о тех преференциях, которые в регионе получают инвесторы. И они остановили выбор именно на нас. 
Что же касается продукции, то губернатор еще раз успокоил местных производителей «молочки»: 
— Продукция нового завода не будет конкурировать с той, что уже выпускается в области. Так что бояться нечего ни крупным рязанским предприятиям, ни мелким фермерам. В частности, на заводе будут делать сыры, причем – доступные по цене. Мы изучали российский рынок, и оказалось, что страна только наполовину обеспечивает себя молочной продукцией, остальное ввозится из-за рубежа. 
Ввод в строй гигантского завода, по мнению губернатора, частично исправит этот перекос. Часть продукции будет экспортироваться в Европу и Юго-Восточную Азию. 
К тому же мега-ферма – это около трех тысяч рабочих мест для региона. А еще – способ привлечь туристов. 
— На таком же заводе в Китае постоянно ходят экскурсии, делегации… — рассказал Олег Ковалев. – Людям интересно на это смотреть, это стимул для развития агротуризма. 
 
Несмотря на то, что региону предстоит еще огромная работа, выполнить ее придется в сжатые сроки. По приблизительным оценкам Олега Ковалева, завод запустят в 2017 году.